Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Самый северный приход Нижегородской епархии готовится к освящению нового храма Казанской иконы Божией Матери

Самый северный приход Нижегородской епархии готовится к освящению нового храма Казанской иконы Божией Матери

15:11, 21 июля 2004

Самый северный приход Нижегородской епархии готовится к освящению нового храма. Храма в поселке Вахтан, основанном в 1921 г., никогда не было. С 1995 года православной общине было выделено здание бывшего клуба, которое и стало молитвенным домом прихода в честь иконы Казанской Божией Матери. Тогда же в поселке появился первый священник.

В поселке о. Андрей Синявин, нынешний настоятель храма, служит с 1999 года. С тех пор община укрепилась, была образована воскресная школа, первый выпуск которой уже состоялся, и даже один из выпускников поступает в этом году в Выксунское духовное училище.

«О постройке храма в поселке можно было только мечтать, — признается о. Андрей — но так видимо Богу угодно, что паче чаяния буквально за полгода воздвигнут храм. Закладывали храм в октябре прошлого года, по разным организационным и климатическим причинам сразу не смогли начать строительные работы. Нынешней весной строить начали, и за несколько месяцев храм почти готов. На территории храма в ближайшее время начнутся работы по строительству церковного дома, где будет, в частности, расположена воскресная школа».

Храм строили, что называется всем миром. По всему поселку был организован сбор пожертвований. Активно в строительстве помогает администрация Шахунского района, администрация ЗАО «Вутек», частные предприниматели.

По словам генерального, директора ЗАО «Вутек» А. М. Затеина, если все пойдет так и дальше, то до окончания всех работ осталось два три месяца. В храме осталось поставить маковки на купол и колокольню, подвести отопление и провести внутренние отделочные работы.

«Сейчас необходимо благоустроить территорию, – заметил Андрей Михайлович — выровнять ландшафт вокруг храма, поставить ворота и забор, сделать дорожки. Для того, что бы церковь было лучше видно, будет снесен ветхий дом находящийся напротив храма».

Храм в честь иконы Казанской Божией Матери
1090409012.jpg
1090409023.jpg
1090409042.jpg
1090409084.jpg

Настоятель храма о. Андрей Синявин
1090409062.jpg

Молитвенный дом в честь иконы Казанской Божией Матери
1090409031.jpg
1090409096.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.