Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровская дружина «витязей» почтила память героев Великой Отечественной войны

Саровская дружина «витязей» почтила память героев Великой Отечественной войны

Фото 10:41, 24 июня 2019

Текст Марии Курякиной

Ребята из саровской дружины Национальной организации витязей приняли участие в акции «Зажги свечу» 22 июня, в день 78-й годовщины начала Великой Отечественной войны.

После заупокойной литии о всех погибших в годы войны, которую совершил протоиерей Александр Брюховец в саровском храме Всех Святых, витязи зажгли лампаду и принесли ее к мемориалу «Вечный огонь». Там от нее зажгли маленькие лампады и установили их на подставке в виде даты — 1941. Эту акцию ежегодно организует департамент по делам молодежи и спорта администрации города Сарова Нижегородской области.

В торжественном митинге приняли участие представители молодежных и ветеранских объединений, военнослужащие и студенты. Перед собравшимися выступили глава администрации Сарова Алексей Голубев, заместитель председателя гордумы Сергей Жижин, ветеран войны полковник в отставке Виктор Ваганов, член общественного объединения «Дети войны» Надежда Почтарюк.

Ведущие митинга рассказали, что в Сарове 22 июня 1941 года проходило народное гуляние по случаю окончания школы, и ни один из 16 выпускников не вернулся с войны. Уже на следующий день, 23 июня, началась запись добровольцев. Перед войной в рабочем поселке Саров проживали 4356 человек. На фронт ушли более 1000 человек, из них более 30 женщин. Из оставшихся многие женщины, старики и подростки на заводе №550 изготавливали корпуса для снарядов. Из более 26 миллионов погибших советских людей 527 — саровчане. Их имена выбиты на мемориальных стелах у Вечного огня. Более ста жителей поселка были награждены правительственными наградами во время боевых действий, 54 из них — посмертно.

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.