Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сегодня исполняется 5 лет радио «Преображение»

Сегодня исполняется 5 лет радио «Преображение»

11:44, 7 июля 2008

(Сайт Нижегой епархии — Анна Богачева)
7 июля исполняется 5 лет с того дня, когда по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия вышел в эфир первый выпуск нижегородского православного радиоканала «Преображение».

Тематика, содержание и форма подачи материала были выстроены таким образом, чтобы быть полезными и интересными всем, кто открывает для себя духовные сокровища веры и ищет свой путь ко Христу.

Начиная с самых первых программ, благодаря письмам и телефонным звонкам, стало понятно, что православный канал не просто востребован аудиторией, но и вызывает ее живой интерес. Ежедневно редакция получает многочисленные звонки слушателей с вопросами и предложениями. Ответы на вопросы слушателей стали одной из главных тем традиционной рубрики «Церковь и современный мир».

Авторы и ведущие программ — нижегородские священники, историки, искусствоведы, преподаватели Нижегородской Духовной Семинарии, православные журналисты, гости Нижегородской епархии.

В настоящее время к традиционным рубрикам программы («Церковный календарь», «Новости Нижегородской епархии», «Беседы по Закону Божиему» и др.) добавились новые эксклюзивные циклы исторических бесед, подготовленных учеными нижегородских вузов:

— «Блаженная совесть народа» — о блаженных и юродивых на Руси;
— «300 лет Саровской пустыни»;
— «К 600-летию Лаврентьевской летописи»;
— «Земные ангелы Руси» — о роли монастырей в объединении Руси в XI–XVII веках на примерах истории Нижегородского края и др.

Если обратиться к сухим цифрам, то за 5 лет работы в эфире радио «Преображение» прозвучало около 750 выпусков, в том числе более 50 тематических циклов богословских, пасторских и исторических.

Готовятся к эфиру новые циклы бесед, посвященных: 90 летию казни царской семьи, Духовному смыслу царского служения, толкование Книги Апокалипса, полноценный цикл бесед о песнопениях в православном храме.

При цитировании ссылка на сайт Нижегородской епархии обязательна.