Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > «Сердце чисто созижди во мне, Боже» — под таким названием прошла встреча известного православного миссионера с нижегородцами

«Сердце чисто созижди во мне, Боже» — под таким названием прошла встреча известного православного миссионера с нижегородцами

15:00, 9 февраля 2005

8 февраля в 14.00 в Автозаводском православном просветительском центре Святителя Николая состоялась беседа с известным миссионером и проповедником протоиереем Артемием Владимировым. Тема беседы: «Сердце чисто созижди во мне, Боже».

Основной лейтмотив встречи — это разговор о том, какой сердечный опыт и какое сердечное устроение необходимо иметь наставникам, учителям, воспитателям и священникам для того, чтобы приступать к делу общения с современной аудиторией, особенно молодежной.

Известный миссионер, ставший одним из тех, кого называют Всероссийским батюшкой, говорил о важности Слова Божия в современном обществе. Выпускник МГУ, член Союза писателей Российской Федерации, педагог высшей категории, настоятель храма Всех Святых в Красном Селе (г. Москва), человек разносторонний, обладающий глубокими энциклопедическими знаниями – о. Артемий рассказывал о собственной педагогической практике, об учителях и детях, вере и неверии, об истории и судьбах страны, о возможностях проповеди и трудностях просвещения.

Относительно последнего о. Артемий заметил: «Мир устал от слов. Современный человек, живущий в перегруженном информацией мире, не хочет слов, он ждет жизни и дел». Современный человек, по определению о. Артемия, — «тертый калач» и «битый воробей», и потому проблема современного общения заключается в том, что проповедник и учитель не всегда имеет то сердце, которое необходимо для разговора с людьми. «Современного человека, говоря народным языком, на мякине не проведешь, — отметил о. Артемий. — При этом итогом проповеди зачастую бывает то, что «гора рождает мышь», поэтому необходимо постоянное подтверждение своих слов делами».

«Живое общение может состояться только тогда, когда говорящий рассуждает, а не твердит заученное. Думай, что говоришь, размышляй говоря», — отмечает батюшка.

Рассказывая о своем педагогическом опыте, отец Артемий особо отметил существенные отличия современных детей в сфере знаний, ставших, казалось бы, уже стереотипными. Не каждый первоклассник знает о том, в каком году началась и закончилась Великая Отечественная война.

Еще одна проблема, возникающая при общении, –развращенность сознания. «Мы живем в жестокий век. Семя растления брошено на Русскую землю уже давно. Разврат – родной брат атеизма и безбожия. Все приносится в жертву духу растления», — подчеркивает протоиерей Артемий.

Говоря о вещах проблемных и даже безрадостных, о. Артемий, благодаря всегда присутствующему чувству юмора, смог настроить аудиторию на разговор о том, как воспитывать детей, как общаться с молодежью, как самому жить с Богом. Беседа получилась не только познавательной, полезной, но и утешительной.

«Всегда можно найти выход из положения и подобрать нужные слова. Говорить нужно не как учитель, а как ученик, не как маэстро, а как начинающий. Собственными словами поучать самого себя. Меньше дидактики, отвлеченной морали, больше размышления, исповедальности, словесного гостеприимства», — говорит батюшка.

Итог беседы: «Чистота души и тела – залог всего хорошего. Нам не удалось их сохранить, но у нас осталось покаяние, дающее нам цельность натуры. Истинный христианин должен быть прозрачен, ему нечего скрывать».

По окончании беседы о. Артемий ответил на вопросы собравшихся. Полноценное общение с аудиторией было достигнуто священником-педагогом в ответах на вопросы слушателей. Никто из пришедших на встречу не остался без внимания. Все желающие получили в подарок аудио- и видеокассеты с лекциями о. Артемия.

1107964971.jpg
1107965001.jpg
1107969236.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.