Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Школьники из Дзержинска стали участниками Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча»

Школьники из Дзержинска стали участниками Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча»

Фото 17:53, 12 марта 2018

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

Учащиеся школ города Дзержинска (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии), являющиеся членами творческого объединения «Черноречье», стали участниками Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча», проходившего в феврале в Калужской области.

Фестиваль проходил на территории Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. В течение нескольких дней ребята знакомились с тонкостями создания кино: написанием сценариев, съемками, монтажом, презентацией фильма. Кроме того, школьники успели посетить вечернее богослужение и литургию в монастыре, пообщаться с православными педагогами-наставниками, сестрами обители и воспитанницами монастырского приюта. Ребята научились снимать добрые и поучительные притчи, которые интересны как детям, так и взрослым.

«Жанр кинопритч выбран неслучайно. Как еще в простой и доступной форме можно рассказать о сложном? О вере? О Боге? О добре, справедливости, умении прощать и бороться со злом? Все это вмещают в себя притчи – краткие сказания нравственного и духовного содержания. Благодаря участию в фестивале дзержинские школьники открыли для себя богатейший мир православных притч. Они научились их осмысливать, озвучивать и доносить до зрителя», — рассказала возглавлявшая делегацию дзержинцев руководитель социального центра «Покров» Ольга Кочетова.

Участники объединения «Черноречье» намерены создать в Дзержинске киноклуб, в котором дети и взрослые могли бы обмениваться накопленным опытом и снимать новые притчи, пропагандирующие светлые и добрые идеи.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.