Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Слово Преосвященного епископа Георгия по окончании всенощного бдения в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского

Слово Преосвященного епископа Георгия по окончании всенощного бдения в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского

22:32, 3 ноября 2005

Ваше Святейшество!
Примите сыновнюю благодарность от всей нижегородской паствы за ваш первосвятительский визит в богоспасаемый град Нижний Новгород!

Для каждого православного христианина молитва вместе с Предстоятелем Русской Церкви оставляет неизгладимый след в жизни. И все мы сегодня преисполнены духовной радости и восторга, потому что мы имеем возможность молиться и получать благословения от ангела-хранителя Русской Православной Церкви, от ангела-хранителя всей Святой Руси.

Ваше Святейшество, вот ваша паства! Благословите ее и дайте нам наставления, чтобы мы вместе с вами едиными устами, единым сердцем славили и воспевали великолепное имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Действительно, день памяти чудотворного Казанского образа Божией Матери являет собой время спасения Русской земли от гибели, когда на волоске стояла и власть гражданская, когда мы могли потерять и независимость духовную, и независимость национальную.

Когда ополчение собиралось с походом на Москву, здесь, в Нижнем Новгороде, ни у кого не было уверенности в том, что оно вернется с победой. Именно поэтому был взят образ Казанской иконы Божией Матери как знамя, как сила, как покров.

Ваше Святейшество, вы ведете уже 15 лет свое нелегкое первосвятительское служение, именно на ваше время выпала эпоха возрождения из руин Русской Православной Церкви.

Пусть же сегодня, как и в те далекие времена, Царица Небесная и Ее честной образ Казанский хранит вас, укрепляет и поддерживает на всех ваших путях. И примите этот святой образ, пусть он напоминает вам о посещении Нижнего Новгорода!

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.