Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Слово Святейшего Патриарха по окончании всенощного бдения в храме во имя святого благоверного Александра Невского

Слово Святейшего Патриарха по окончании всенощного бдения в храме во имя святого благоверного Александра Невского

22:22, 3 ноября 2005

«Завтра особый день для Нижнего Новгорода — впервые отмечается и празднуется День народного единства. Это праздник, который имеет свои истоки на Нижегородской земле.

Мы вспоминаем трагические страницы нашей истории, когда вражеское нашествие опустошало Русь, Москва была оккупирована иноземными захватчиками, не было власти, народ постигали болезни, голод и другие испытания. Это время называется Смутным временем.

Святейший Патриарх Гермоген, будучи в заключении в Москве, не мог управлять Церковью. Троице-Сергиева Лавра выдержала 16-месячную осаду и выстояла. Оттуда игумен Дионисий призывал встать на защиту родины. Этот призыв был услышан здесь, на Нижегородской земле.

Кузьме Минину несколько раз являлся преподобный Сергий Радонежский, призывая его к спасению Москвы и России. И здесь из Нижегородского кремля раздался призыв встать на защиту родной земли. Взяли на себя этот подвиг два человека: Кузьма Минин призвал нижегородцев собрать ополчение ради спасения Руси, а воинское дело было поручено князю Дмитрию Пожарскому. Отсюда народное ополчение пошло спасать Русь, и Русь была спасена.

Мы должны помнить нашу историю и тех великих людей, кто способствовал величию, славе и процветанию земли Русской.

Установленный памятный день призывает вспомнить нашу историю. Сегодня, как никогда раньше, нам нужно единение нашего народа, чтобы созидать наше Отечество и служить нашему народу. Образ Казанской иконы Божией Матери, который был принесен из Казани для русского ополчения, осенял, помогал и охранял тот подвиг, который совершали русские ополченцы.

Завтра впервые после 89-летнего перерыва наша страна будет вспоминать историю, ее трагические страницы и великих людей, которые помогли сохранению нашей родины, ее спасению от иноземных завоевателей, которые опустошали Русь и хотели стать ее властителями.

Накануне праздника Казанской иконы Божией Матери мы совершили всенощное богослужение в величественном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского. Он также был защитником нашего Отечества от иноземных захватчиков.

Слава Богу, что возрождается этот соборный храм, который был поруган, осквернен, опустошен. С особым чувством мы молились в этом величественном храме, прославляя заступницу всего рода христианского.

Еще много трудов предстоит понести для того, чтобы возродилось в храме его былое благолепие. Но начало положено, и сегодня мы видим то величие этого храма, которое было при его создании заложено во славу Божию в память Александра Невского.

Совершая всенощное бдение и молитвенно общаясь со всеми вами, я хочу на молитвенную память о нашем посещении этого храма передать образ Александра Невского, молитвы которого да ограждают Отечество наше от бед, скорбей, вражды.

В этот праздник единения мы должны проявлять любовь друг к другу, вспомнить тех, кто нуждается в нашей помощи и поддержке, тобы этот день государственного праздника отметить делами благотворительности и милосердия.

Я хочу от всей души поздравить всех вас с праздником Царицы Небесной, с праздником Дня народного единения, и пусть молитвы Заступницы усердной всего рода христианского укрепляют нас на нашем жизненном пути. С праздником!»

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.