Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Слушатели епархиальных образовательных курсов получили сертификаты об их окончании

Слушатели епархиальных образовательных курсов получили сертификаты об их окончании

Фото 17:40, 1 декабря 2016

Текст Надежды Муравьевой

1 декабря в Нижегородской духовной семинарии состоялась торжественная церемония вручения сертификатов об окончании образовательных курсов для церковнослужителей, приходских и благочиннических специалистов, сотрудников управления Нижегородской епархии и епархиальных отделов.

Сертификаты вручал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Курсы для сотрудников Нижегородской епархии проводятся уже более трех лет, и за это время их успешно окончили более 600 человек. 1 декабря сертификаты были вручены 107 специалистам.

За три недели слушатели получили сведения о таинствах Русской Православной Церкви, постах и праздниках, изучили основы библеистики.

Владыка обратился к выпускникам с поздравительным словом, в котором отметил, что часто именно служителям приходов задают вопросы люди, впервые переступившие порог храма и нуждающиеся в грамотном совете и поддержке.

«За 144 учебных часа возможно освоить лишь малую толику православного вероучения,– сказал глава Нижегородской митрополии. – Но я надеюсь, что эти занятия подтолкнут вас к самостоятельному изучению церковных наук, Священного Писания».

Архипастырь рассказал и о том, что в будущем году подготовка епархиальных сотрудников будет проходить на новом уровне. Планируется открытие специального образовательного центра, занятия в котором будут длиться два с половиной года.

Затем владыка ответил на вопросы собравшихся, касающиеся церковных послушаний, а также сект. В завершение встречи управляющий Нижегородской епархией пожелал всем помощи Божией в трудах.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.