Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Слушатели воскресной школы для взрослых при кафедральном соборе Нижнего Новгорода посетили Вознесенский Печерский монастырь

Слушатели воскресной школы для взрослых при кафедральном соборе Нижнего Новгорода посетили Вознесенский Печерский монастырь

Фото 16:00, 25 июля 2016

Текст прихода нижегородского Александро-Невского кафедрального собора

23 июля, в день памяти преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов, слушатели воскресной школы для взрослых при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода посетили Вознесенский Печерский мужской монастырь. Посещение святой обители связано также с празднованием 700-летия со дня рождения преподобного Евфимия Суздальского, принявшего монашеский постриг в этом монастыре.

В стенах древнего монастыря слушатели воскресной школы посетили церковно-археологический музей Нижегородской епархии, где познакомились с историей создания обители и ее развитием до наших дней, услышали о жизни и деятельности подвизавшихся в этом монастыре подвижников благочестия.

Посетители музея также увидели древнейшие археологические находки, церковные книги, архиерейские грамоты, репродукции живописных картин, старинные богослужебные облачения, подлинные антиминсы XVII века.

В экскурсионную программу вошло и знакомство с храмовым комплексом обители. Проведя гостей по галерее, соединяющей Вознесенский собор и Успенскую церковь, экскурсовод Дмитрий Угрюмов рассказал о людях, жизнь и деятельность которых связана с обителью. В завершение своего рассказа он познакомил слушателей с историческими событиями, отраженными во фресках сводов надвратной (Евфимиевской) церкви, и на прощание пожелал Божией помощи в стремлении познавать основы православного вероучения.

По окончании экскурсии слушатели воскресной школы приложились к святыням, заказали требы и помолились во время всенощного бдения с братией и прихожанами святой обители.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.