Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовская православная гимназия отпраздновала новоселье

Сормовская православная гимназия отпраздновала новоселье

Фото 14:05, 1 сентября 2016

Текст Надежды Муравьевой

1 сентября в православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, находящейся в Сормовском районе Нижнего Новгорода, прошла торжественная линейка, посвященная началу учебного года. Для гимназистов, их родителей и педагогов этот День знаний стал особенно знаменательным, поскольку занятия начинаются в новом здании.

Изначально гимназия располагалась в административном строении при храме в честь Всех святых, потом несколько раз переезжала, и наконец в этом году учебное заведение получило новый дом – здание бывшей школы (средней, затем коррекционной) на улице Василия Иванова. В годы Великой Отечественной войны там находился госпиталь.

Здание большое, поэтому со следующего года в гимназию будет проводиться набор в две параллели. А в этом году за парты сели 145 человек (с 1-го по 10-й класс), из них 23 первоклассника.

На торжественной линейке в честь Дня знаний присутствовали гимназисты, их родители, педагоги, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, благочинный Сормовского округа протоиерей Олег Стручков, глава администрации района Дмитрий Сивохин, духовник гимназии иерей Андрей Наговицин, его помощник иерей Андрей Рузанов, заслуженный учитель России, бывший руководитель районного управления образования Елена Поляшова.

Со словами поздравления к детям и родителям обратился протоиерей Евгений Худин: «Сегодня в гимназии двойной праздник – День знаний и новоселье. Гимназия обрела новое просторное здание. Господь вам в помощь в приобретении новых знаний в новом здании. Отдельно хочется поздравить первоклассников. Вы вышли из детского садика и, наверное, так хочется в школу! Но не все дни будут такими яркими и праздничными, как сегодня. Придется делать классные задания, готовиться к урокам дома. Этого не всегда будет хотеться, поэтому старайтесь изживать эту лень сразу. Нужно хорошо учиться, это вам поможет в жизни. Дорогие ребята, милость Божия да пребывает со всеми вами».

«1 сентября, День знаний – один из самых любимых праздников в нашей стране, – сказал Дмитрий Сивохин. – А для наших первоклассников —  важная веха в жизни. Я желаю вам, дорогие малыши, успехов во всех ваших начинаниях, которых в этом году у вас будет особенно много. Остальным ученикам хочется напомнить, что знание – это великая сила, это уверенность в себе, в завтрашнем дне. И прекрасно, что у нас в Сормовском районе есть православное учебное заведение, где не просто осваивают школьную программу, но и занимаются духовно-нравственным состоянием детей. В добрый путь! С праздником, ребята!»

Дети выслушали слова напутствия и от директора гимназии Светланы Морозовой, и от духовника учебного заведения иерея Андрея Наговицина.

После линейки был отслужен молебен на начало учебного года. Затем состоялись классные часы, а для первоклассников была проведена и экскурсия по гимназии.

Справка

Православная гимназия имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова открылась 31 августа 2005 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в приходе храма в честь Всех святых в Сормовском районе Нижнего Новгорода. С первых же дней существования гимназии в ней наряду с общеобразовательными предметами изучаются основы православной веры, церковнославянский, латинский и греческий языки, церковное пение. Уже пятый год на базе гимназии работает филиал нижегородской детской музыкальной школы №11 имени Б. А. Мокроусова.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.