Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялось совещание рабочей группы на месте будущего памятника святому великому князю Георгию Всеволодовичу

Состоялось совещание рабочей группы на месте будущего памятника святому великому князю Георгию Всеволодовичу

16:18, 25 мая 2007

Рабочая группа по реализации проекта памятника основателю города во главе с директором департамента архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода Сергеем Медведевым провела совещание в Нижегородском кремле на месте будущего памятника святому великому князю Георгию Всеволодовичу 25 мая. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

На фоне белой стены Михаило-Архангельского собора будет установлен монумент с фигурами святого великого князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона Суздальского высотой
3,7 метра. Парную скульптуру отольют из бронзы, а пьедестал будет сделан из светло-серого гранита.

Подводя итог работе комиссии, Сергей Медведев отметил, что сегодня можно смело говорить о том, что место для памятника выбрано правильно и пропорции, представленные в макете, удовлетворили специалистов.

«Мы можем с уверенностью сказать, что подошли к финальной части в своей деятельности. Дальше начнутся работы по производству скульптуры, ее установке и открытию монумента в нашем городе», — добавил директор городского департамента архитектуры и градостроительства.

В совещании приняли участие: победитель конкурса на лучший проект памятника основателю Нижнего Новгорода заслуженный художник РФ Виктор Пурихов, архитекторы Вадим Воронков и Владимир Хаберев, представители администрации города и отдела реставрации и охраны исторического наследия управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Напомним, что 15 декабря 2006 года состоялось выездное совещание по выбору памятника основателю Нижнего Новгорода святому великому князю Георгию Всеволодовичу, в котором приняли участие глава города Вадим Булавинов и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Члены комиссии на месте оценили достоинства расположения скульптурной композиции в границах Нижегородского кремля.

Макеты трех лучших проектов памятника, выбранных комиссией на прошлом заседании, разместили на территории между зданиями Законодательного собрания Нижегородской области и регионального правительства.

После обсуждения комиссия пришла к выводу, что скульптурная композиция будет парной: спутником князя Георгия Всеволодовича станет его духовник святитель Симон Суздальский, ведь именно по его благословению был заложен Нижний Новгород.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.