Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялся пресс-тур в Печерский монастырь для журналистов, пишущих на церковную тематику

Состоялся пресс-тур в Печерский монастырь для журналистов, пишущих на церковную тематику

Фото 17:31, 4 октября 2019

Текст Оксаны Москвиной

4 октября в рамках реализации историко-просветительского проекта «Пресс-клуб «Православное слово»» состоялся пресс-тур в нижегородский Вознесенский Печерский мужской монастырь. В нем приняли участие более 30 журналистов, пишущих на православную тематику: сотрудники пресс-служб епархий и благочиний Нижегородской митрополии, а также областных и районных СМИ. Это уже пятое мероприятие проекта, реализуемого Союзом журналистов Нижегородской области при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива».

Для участников пресс-тура была организована экскурсия по епархиальному музею, который находится на территории обители.

После экскурсии журналисты приняли участие в работе круглого стола на тему «Православная церковь и церковная печать в советское время и в годы «перестройки»», который состоялся в конференц-зале монастыря. На круглом столе присутствовали исполнительный директор Союза журналистов Нижегородской области Валентина Миронова, журналисты церковных и светских СМИ, руководитель нижегородского отделения общероссийского общественного движения «Россия православная» Игорь Кузнецов, историки-краеведы. Вел круглый стол автор проекта «Пресс-клуб «Православное слово»», член правления Союза журналистов Нижегородской области Алексей Киселев.

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин). Он рассказал о возрождении обители, а также об истории создания журнала «Нижегородская старина». Отец Тихон презентовал свою новую книгу «Успенский собор Саровской пустыни» и рассказал о работе над следующей книгой, посвященной архидиакону Константину Розову. Затем вниманию участников пресс-тура был представлен фильм, посвященный 25-летию начала возрождения Вознесенского Печерского монастыря.

Выступление Игоря Кузнецова было посвящено нижегородским крестным ходам и исторической фотографии. Известный нижегородский историк на примерах показал, что фотографии иногда могут быть более достоверным историческим документом, чем какие-либо тексты.

О церковно-исторических публикациях краеведа 80-х годов прошлого века Надежде Князевой, которую называли «бабушкой выксунского краеведения», рассказала журналист из Выксы Елена Столярова. А Алексей Киселев и Марина Смирнова поделились своими воспоминаниями о нижегородском церковном журналисте и поэте Владимире Жильцове.

Вторая часть круглого стола была посвящена памяти новомучеников. О работе над книгой памяти жертв политических репрессий рассказал архивист, писатель Виктор Харламов. Историк из Балахны Владимир Угрюмов представил свою книгу «Как это было», в которой он воедино собрал историю репрессий балахнинцев.

Серьезная историко-краеведческая работа ведется обществом «Лысковский краевед». О ней участникам круглого стола рассказали Наталья Панкратова и Татьяна Исаева. А историк Евгений Гребнев представил свою книгу «Святыня на площади великого воззвания», в которой он подробно описывает житие мученицы Анисии Маслановой. Евгений Гребнев преподнес в дар музею Нижегородской епархии подлинные фотографии мученицы Анисии и ее супруга.

Справка:

В мае — декабре 2019 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия региональная организация Союза журналистов России реализует информационно-просветительский проект «Пресс-клуб «Православное слово»», ставший победителем грантового конкурса «Православная инициатива». Проект приурочен к отмечаемому в этом году 155-летию «Нижегородских епархиальных ведомостей» — первого церковного периодического издания Нижегородской области и имеет цель познакомить читателей церковных и светских СМИ области с жизненными судьбами и трудами нижегородских подвижников благочестия, священнослужителей, миссионеров и просветителей, в разные годы трудившихся на ниве церковной печати или бывших героями публикаций.

Проект направлен на создание условий для творческого сотрудничества светских и церковных журналистов из всех районов области, экспертов, сотрудников епархий и предполагает несколько пресс-туров в духовные учебные заведения, монастыри и епархии Нижегородской митрополии, конкурс публикаций «Люди Церкви» и издание тематического сборника.

Организаторы приглашают к участию в поездках и конкурсе журналистов, пишущих на православную тематику, историков-архивистов, краеведов, потомков священнослужителей и журналистов, библиографов и сотрудников библиотек, а также всех интересующихся историей Нижегородского края.

Информационные партнеры проекта – просветительский центр «Глагол» (объединенная редакция средств массовой информации Нижегородской епархии), а также пресс-службы епархий Нижегородской митрополии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.