Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады по ОПК «Русь святая, храни веру православную!»

Состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады по ОПК «Русь святая, храни веру православную!»

Фото 14:50, 20 февраля 2018

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

17 февраля в Нижнем Новгороде состоялся региональный этап X Всероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!». Организатором регионального тура выступил отдел образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Нижегородского института развития образования и отделов образования Выксунской, Городецкой и Лысковской епархий.

В школьном этапе олимпиады, проводившемся с 1 сентября 2017 года, участвовали более 17 тысяч учащихся 475 образовательных организаций области.

Лучшие 104 знатока православной культуры встретились на региональном этапе в городском ресурсном центре по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию. Среди них были учащиеся и православных гимназий, и муниципальных школ.

Темы олимпиады нынешнего учебного года посвящены 200-летию со дня рождения писателя Алексея Константиновича Толстого (2017 год) и 160-летию со дня рождения великого князя Константина Константиновича Романова (2018 год). Традиционные вопросы по православной культуре также остались в заданиях олимпиады.

На открытии регионального этапа с приветственными и напутственными словами выступили министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин и руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. В зале среди почетных гостей также присутствовали начальник отдела дошкольного и общего образования этого министерства Виктор Шмелев и главный специалист этого отдела Екатерина Филиппова.

Министр в своем приветствии поздравил участников регионального этапа олимпиады и выразил уверенность в том, что будущее России в надежных руках, если подрастающее поколение помнит и знает свои исторические, культурные и духовные корни. Отец Евгений в своих напутственных словах пожелал участникам олимпиады успехов, спокойствия духа и помощи Божией.

Протокол регионального этапа олимпиады

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.