Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялся выездной семинар для слушателей педагогических курсов Нижегородской епархии

Состоялся выездной семинар для слушателей педагогических курсов Нижегородской епархии

Фото 15:55, 20 мая 2019

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

18 мая состоялся выездной семинар для слушателей педагогических курсов Нижегородской епархии, которые в течение 2018-2019 учебного года проходили в Нижегородской духовной семинарии. В рамках семинара слушатели курсов посетили Воскресенский район Нижегородской области (Городецкая епархия), где побывали в храме во имя Владимирской иконы Божией Матери села Владимирское и комплексе храмов села Троицкое.

Учащихся в поездке сопровождали кураторы курсов: главный специалист отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Ирина Чашкина и преподаватель семинарии кандидат богословия Алексей Дьяконов.

Во Владимирском храме слушатели курсов приняли участие в таинствах исповеди и причастия, а также в молебне в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Богослужения совершил настоятель этого храма и преподаватель литургики Нижегородской духовной семинарии протоиерей Владимир Краев.

После богослужения участники семинара посетили всемирно известное озеро Светлояр и присоединились к традиционному еженедельному крестному ходу вокруг него, который возглавил отец Владимир. По окончании шествия он рассказал гостям об озере и традициях, связанных с его посещением.

В селе Троицкое участники семинара посетили комплекс деревянных храмов XVIII века – зимнюю церковь во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких и летнюю Троицкую церковь. Настоятель этого прихода протоиерей Евгений Горбунов познакомил гостей с храмами и провел с ними небольшую беседу о всеобъемлющей любви Божией к человеку.

Кроме того, в Троицкой церкви отец Евгений совершил краткий молебен и помазание маслом от мироточивых икон, находящихся в этом храме. Затем участники поездки сфотографировались с настоятелем прихода.

Поездка помогла слушателям курсов на практике приобщиться к основным церковным таинствам и приходской жизни.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.