Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялся выпуск в духовных учебных заведениях

Состоялся выпуск в духовных учебных заведениях

19:42, 29 июня 2003

В Нижегородской духовной семинарии состоялся очередной выпуск воспитанников. Со времени возобновления деятельности семинарии этот выпуск был 6-м для очного отделения, 3-м для заочного и первым выпуском с обязательной защитой дипломной работы, что позволило повысить образовательный уровень и сблизить семинарское образование с государственной системой образования.

Торжества открылись торжественным богослужением, за которым 19 выпускников семинарии было пострижено во чтеца. В сан диакона был рукоположен окончивший семинарию в 2003 году Михаил Голик. По завершении Божественной литургии, настоятель Благовещенского мужского монастыря, ректор Нижегородской духовной семинарии архимандрит Кирилл (Покровский) обратился к епископу Георгию с приветственным словом и дал пастырское напутствие выпускникам.

Затем в актовом зале семинарии состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам семинарии, Нижегородского епархиального женского духовного училища и курсов сестер милосердия. С речью к выпускникам обратился епископ Георгий. В ней Владыка сообщил о назначении на должность проректора НДС по учебно-воспитательной работе клирика епархии выпускника МДА кандидата богословия иерея Андрея Кириллова. С приветственными речами также обратились архимандрит Кирилл, проректор семинарии протоиерей Александр Мякинин, заведующая НЕЖДУ О.Н. Тюхова, директор НМГК Н.А. Пигалова. С ответным словом выступили выпускники очного и заочного отделений семинарии, женского епархиального училища и воспитанницы курсов сестер милосердия.

Торжества завершились совместной трапезой.