Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сотрудники газеты «Ведомости Нижегородской митрополии» совершили миссионерскую поезку в Выксунскую епархию

Сотрудники газеты «Ведомости Нижегородской митрополии» совершили миссионерскую поезку в Выксунскую епархию

Фото 14:20, 3 июля 2015

Текст Надежды Муравьевой

2 июля сотрудники газеты «Ведомости Нижегородской митрополии» и сайта Нижегородской митрополии совершили миссионерскую поездку в Выксунскую епархию. Поездка, организованная при поддержке пресс-службы Выксунской епархии, состоялась в рамках проекта «Чьими молитвами живы: вернуть память святых земляков» – победителя грантового конкурса «Православная инициатива» 2015 года. Проект посвящен новомученикам и исповедникам земли Нижегородской.

В храме в честь Успения Божией Матери села Ближне-Песочного, где служил когда-то священномученик Александр (Поспелов), прошла встреча с жителями села. Журналисты побеседовали с сельчанами о подвиге новомучеников, о необходимости увековечивания их памяти, рассказали о проекте «Чьими молитвами живы». На встрече присутствовали благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов, настоятель Успенского храма села Ближне–Песочного иерей Евгений Майоров, клирик храма иерей Сергий Бодань. Отец Сергий познакомил собравшихся с житием священномученика Александра (Поспелова).

Как рассказали сотрудникам газеты представители местного духовенства, в благочинии идет работа по популяризации образа священномученика Александра. Так, в храме установлен стенд, повествующий о нем.

Собравшиеся на встречу прихожане, многие из которых не знали подробно о жизни своего святого земляка, и священнослужители отметили большую значимость подобных мероприятий для укрепления современных людей в вере.

Справка

Проект «Чьими молитвами живы: вернуть память святых земляков» посвящен новомученикам и исповедникам земли Нижегородской, людям, пострадавшим за веру Христову в годы революционных потрясений начала XX века.

Сегодня Русской Православной Церковью канонизировано более тысячи новомучеников и исповедников. Но основная масса верующих мало что знает о подвиге недавно причисленных к лику святых. Тогда как порой эти люди подвизались в действующих ныне приходах (может быть, в тех самых храмах, где молимся мы с вами). Потомки многих из них живы до сих пор. Немало интересного, важного для истории могут они поведать современникам.

В списке новомучеников земли Нижегородской — более 50 имен. Но нет канонических жизнеописаний, не составлены службы, не написаны иконы. Поэтому неудивительно, что среди нижегородцев найдется не много людей, которые знают хотя бы одно или несколько имен священников и мирян, пострадавших за веру в лихую годину. Такого быть не должно. Святые земляки — предстатели наши перед Господом. И теперь в газете «Ведомости Нижегородской митрополии» можно будет регулярно видеть статьи о них.

Кроме того, в рамках гранта конкурса «Православная инициатива» планируется провести встречи, поездки, другие мероприятия, направленные на увековечение памяти нижегородских новомучеников и исповедников.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.