Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сотрудники Нагорного благочиния Нижнего Новгорода поздравили учеников «Университета старшего поколения» с 5-летием проекта

Сотрудники Нагорного благочиния Нижнего Новгорода поздравили учеников «Университета старшего поколения» с 5-летием проекта

11:30, 26 апреля 2019

Текст Нагорного благочиния Нижнего Новгорода

23 апреля благочинный Нагорного округа Нижнего Новгорода, настоятель храма в честь Владимирской-Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества иерей Иоанн Сорокин и социальный работник храма Ольга Галкова посетили Областной центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, расположенный в Советском районе города. Сотрудников благочиния пригласили на торжественное мероприятие, посвященное празднованию 5-летия «Университета старшего поколения» – одного из проектов, реализуемых в учреждении.

Работники центра социального обслуживания убеждены, что организация досуга необходима всем людям, и особенно остро стоит вопрос с пенсионерами: ведь свободного времени при выходе на пенсию становится много, и важно научиться им распоряжаться. Целью проекта «Университета старшего поколения» является повышение качества жизни и социальной активности граждан пожилого возраста и инвалидов. Жизнь зависит не столько от физического состояния, сколько от цельности, которую человек приобрел, считают авторы проекта. Пенсионеры не только обучаются, но и делятся приобретенным опытом, и выступают в качестве волонтеров-преподавателей. В университете открыто множество кружков, секций и социальных курсов, которые помогут научиться чему-то новому, усовершенствовать умения и найти новых друзей. На празднике из работ, выполненных выпускниками центра, была собрана выставка.

С поздравительной речью выступили гости торжества: заместитель главы администрации района по социальным вопросам Алексей Камраков, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Балашов, и. о. директора районного управления социальной защиты населения Галина Голубева. Гости пожелали дальнейших успехов и процветания, вручили благодарственные письма и подарили подарки.

Иерей Иоанн Сорокин, присоединившись к поздравлениям, отметил важность и нужность проекта. Всем присутствующим пастырь пожелал любви, Божией благодати. От Нагорного благочиния чествуемым была преподнесена икона Божией Матери «Иерусалимская».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.