Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сотрудники отделов Нижегородской епархии приняли участие в XXV Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве

Сотрудники отделов Нижегородской епархии приняли участие в XXV Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве

17:58, 28 января 2017

Текст Светланы Акимовой

26-27 января в работе открывшихся накануне в Москве  юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» принимали участие представители различных отделов управления Нижегородской епархии.

26 января отделом образования и катехизации в рамках конференции «Православное образование. Аспекты регионального опыта» в конференц-зале Храма Христа Спасителя была проведена секция «Православное образование как фактор развития социального партнерства в Нижегородской области. Из опыта межъепархиального сотрудничества Нижегородской митрополии». Сопредседателями встречи стали министр образования Нижегородской области Сергей Наумов и руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. Отец Евгений представил доклад «Православное образование и просвещение как одно из направлений межъепархиального сотрудничества Нижегородской митрополии». В работе секции приняли участие более 150 представителей епархий Русской Православной Церкви, в том числе Нижегородской митрополии.

27 января в Белом зале Храма Христа Спасителя в рамках конференции «Православное образование на дошкольной, начальной и основной ступенях образования» состоялось совещание «Миссия православной школы в культурно-образовательном пространстве: взаимодействие епархиальных ОРОиК и православных образовательных организаций», на котором прозвучал доклады протоиерея Евгения Худина «О месте и значении православной школы (гимназии) в системе религиозного образования» и директора Гнилицкой православной гимназии Елены Беленковой «Об общественной аккредитации, реализации профессионального стандарта «Педагог» и Квалификационных требованиях в системе религиозного образования».

В тот же день протоиерей Евгений Худин участвовал в семинаре для руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации под председательством руководителя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

26 января специалисты отдела культуры под руководством протоиерея Михаила Сторонкина посетили совещание руководителей епархиальных отделов по культуре и епархиальных древлехранителей, а на следующий день выезжали на практикум для древлехранителей по памятникам церковной архитектуры.

Сотрудники отдела по делам молодежи (руководитель – иерей Андрей Бандин) 26 января работали в составе трех мероприятий в стенах Московского государственного педагогического университета: семинара для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи, секции «Опыт и перспективы развития епархиального, межъепархиального и международного сотрудничества» и коллегии специалистов по молодежной работе Приволжского федерального округа.

27 января заместитель руководителя отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Мария Дугина выступила с докладом «Опыт выстраивания противоабортной работы в епархии» на заседании секции «Защита жизни ребенка до рождения: наследие минувшего столетия» под председательством епископом Выксунским и Павловским Варнавой. Также в этот день сотрудники отдела приняли участие в секции «Помощь глухим людям: уроки минувшего столетия», перед началом которой в храме святого благоверного царевича Димитрия была совершена Божественная Литургия с сурдопереводом, возглавляемая епископом Орехово-Зуевским Пантелеймоном, председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Представители отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами под руководством протоиерея Александра Малафеева побывали на двух конференциях: «Духовные основы воинского служения Отечеству: уроки истории и современный опыт взаимодействия армии и Церкви» в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Россий­ской Федерации (26 января) и «Уроки ХХ столетия и современное духовно-нравственное содержание в деятельности сотрудника органов внутренних дел» в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя (27 января).

Заместитель руководителя миссионерского отдела иерей Илия Третьяков участвовал в работе круглого стола «Межкультурная коммуникация – необходимое условие современной православной миссии» (26 января) и совещания руководителей епархиальных миссионерских отделов (27 января) в православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

Отдел по взаимодействию с учреждениями уголовно-исполнительной системы (руководитель – иерей Алексий Калугин) принял участие в международной конференции «Запреты и гонения на социальное служение Церкви в Советской России и возрождение тюремного капелланства в новых условиях на постсоветском пространстве – задачи и проблемы становления» (26 января) и в информационно-методическом совещании для председателей отделов тюремного служения епархий и помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими (27 января).

27 января главный редактор объединенной редакции средств массовой информации Нижегородской епархии – просветительского центра «Глагол» иерей Виктор Дудкин и руководитель пресс-службы правящего архиерея Нижегородской епархии иерей Алексий Пестрецов присутствовали на встрече с председателем Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимиром Легойдой в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя. Встреча была организована для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию Церкви и общества, информационных подразделений и пресс-секретарей епархий. Иерей Виктор Дудкин также посетил мастер-класс «Большие данные социальных сетей и информационные войны в Рунете» по программе направления «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.