Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Совершена панихида по ректору НГАСА Валентину Найденко (фото)

Совершена панихида по ректору НГАСА Валентину Найденко (фото)

11:36, 22 октября 2007

20 октября – день памяти Валентина Васильевича Найденко, почетного гражданина Нижнего Новгорода, почетного работника высшего профессионального образования России, заслуженного деятеля науки и техники РФ, лауреата государственной премии РФ, академика Российской академии архитектуры и строительных наук, ректора Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (1987–2005), профессора, доктора технических наук.

На Бугровском кладбище состоялось открытие памятника. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил панихиду. На ней присутствовали родные, друзья и коллеги В. Найденко.

«Много раз, когда мы беседовали, Валентин Васильевич очень радовался тому, что наступает духовное возрождение России. Он был истинным сыном своего Отечества и примером того, как нужно жить и трудиться на этой богоспасаемой земле, идя по своему пути в жизнь вечную», – отметил архиепископ Георгий.

Памятный мемориальный комплекс представляет собой раскрытую книгу, символизирующую жизнь большого ученого, выдающегося человека. На левой ее странице изображена часовня с набатным колоколом, который является прямым напоминанием о звоннице, установленной на площади Народного единства.

Увидеть этот теперь очень красивый и гармоничный уголок Нижнего Новгорода академику В. В. Найденко уже не довелось. Это была последняя из его работ.

1193040211.jpg
1193040220.jpg
1193040228.jpg
1193040238.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.