Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Совещание по реализации культурных проектов 2017 года состоялось в Нижегородской епархии

Совещание по реализации культурных проектов 2017 года состоялось в Нижегородской епархии

Фото 17:17, 26 сентября 2016

Текст отдела культуры Нижегородской епархии

22 сентября в помещении Нижегородского епархиального управления прошло совещание по реализации культурных проектов в 2017 году.

Руководитель отдела культуры епархии протоиерей Михаил Сторонкин ознакомил помощников благочинных и светских кураторов по вопросам культуры с основными задачами работы на следующий год. Были заслушаны сообщения специалистов отдела по ключевым направлениям и планируемым мероприятиям.

Помощникам благочинных  и  кураторам по культуре  было предложено обдумать комплекс мероприятий на 2017 год, посвященных памяти новомучеников и исповедников Нижегородского края, пострадавших в 1917–1918 годах. В храмах, где проходили служение известные и  почитаемые новомученики, предполагается провести лектории и разместить информационные стенды, посвященные обстоятельствам их жизни и кончины. Итоги года памяти будут подведены в рамках историко-архивной конференции, которая пройдет в Нижнем Новгороде и Арзамасе осенью 2017 года.

Участники совещания выразили мнение, что общеепархиальные мероприятия удобнее проводить в выходные и праздничные дни гражданского календаря, что позволит привлечь дополнительную аудиторию и облегчит решение транспортных и логистических задач.

Подводя итоги совещания, руководитель епархиального отдела культуры отметил необходимость более активного сопровождения и освещения культурных новостей в светских средствах массовой информации и социальных сетях.

Справка

Согласно решению Священного Синода, в 2017 году будет отмечаться память первых новомучеников и исповедников российских, а также вековой юбилей Поместного Собора Русской Православной Церкви, решением которого был восстановлен институт Патриаршества. Для нижегородской земли эта памятная дата совпадает со 150-летием со дня рождения святителя Сергия (Страгородского), уроженца города Арзамаса, местоблюстителя, а впоследствии Патриарха Русской Православной Церкви (1943–1944).

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.