Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Стартовал ежегодный молодежный межрегиональный проект «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России»

Стартовал ежегодный молодежный межрегиональный проект «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России»

14:53, 6 сентября 2017

Текст сайта Городецкой епархии

1 сентября дан старт ежегодному молодежному межрегиональному проекту «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России». Проект реализуется по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина с целью формирования современной патриотической воспитательной среды на примере личности святого благоверного князя Александра Невского и других лучших людей нашего Отечества.

С 1 сентября по 30 октября в рамках первого этапа проекта молодежи из всех регионов России предлагается размещать на специальных страницах в социальной сети «ВКонтакте» свои творческие работы (видеоролики, мультфильмы, видеорепортажи, авторские песни, поэтические произведения, фотографии, рисунки, плакаты, сценарии, сочинения).

Темы творческих работ в 2017 году: «Александр Невский» – значимость личности в истории и в моей жизни; «Замечательные люди» – в истории России/моего края/рядом со мной; «Достопримечательности» – России/моего края; «События» – в истории России/моего края; «Культура» – России/моего народа; «Здоровье» – что его укрепляет/убивает; «Природа» – что ее оживляет/уничтожает; «Любовь» – как ее развить и не потерять; «Семья» – как создать счастливую семью; «Благодарю…» – родителей, друзей, учителей, руководителей; «Своя тема» – нравственного содержания.

До 27 ноября (включительно) любой желающий может познакомиться со всеми размещенными работами на соответствующих номинациям страницах проекта и отметить те, которые ему понравились.

Организаторы на основании экспертной оценки и популярности работ в социальной сети «ВКонтакте» до конца года определят лучшие  в каждой номинации и возрастной категории, а также лучших координаторов, которые получат дипломы лауреатов межрегионального молодежного проекта.

Проект реализуется в рамках подготовки общероссийских юбилейных торжеств, приуроченных к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, которое будет широко отмечаться в 2021 году (согласно Указу Президента России Владимира Путина №448 от 23 июня 2014 года).

Справка

Проект «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России» разработан в 2013 году в Городецкой епархии Русской Православной Церкви под руководством епископа Городецкого и Ветлужского Августина. С 2015 года вышедший на межрегиональный уровень проект реализуется совместно с молодежным парламентом при Законодательном собрании Нижегородской области.

Вторым этапом проекта является патриотическая кампания «Будь достоин памяти великих предков» с использованием созданных творческих работ и вручением Александро-Невских ленточек в дни памяти этого святого. Третий этап проекта – Александро-Невский молодежный межрегиональный форум, проводящийся в городе Городце Нижегородской области (месте монашеского пострига и окончания земного пути князя).

За время реализации проекта с 2013 года молодежью из 27 регионов России созданы и размещены в социальной сети «ВКонтакте» более 2500 различных работ, проведены патриотические акции с вручением около 60 тысяч Александро-Невских ленточек. Общий охват интернет-аудитории составил более 200 тысяч человек. В декабре 2016 года проект получил высокую оценку Нижегородского института развития образования в рамках региональных Рождественских чтений.

В 2017 году в Нижегородской области проект реализуется при поддержке Законодательного собрания, органов исполнительной власти, муниципальных образований, молодежных палат, региональных и муниципальных СМИ, общественных организаций. На межрегиональном уровне поддержку проекту оказывают: Синодальный отдел по делам молодежи и епархии Русской Православной Церкви; молодежный парламент при Государственной Думе; полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе; региональные и муниципальные органы власти, молодежные парламенты и молодежные правительства субъектов Российской Федерации; Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы; молодежная секция международной общественной организации «Императорское православное палестинское общество»; другие общественные организации.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.