Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Строящуюся часовню в Стуклове увенчал крест

Строящуюся часовню в Стуклове увенчал крест

Фото 16:00, 27 мая 2016

Текст Марии Курякиной

21 мая на строящуюся в селе Стуклове Дивеевского района часовню в честь святых апостолов Петра и Павла подняли купол с крестом. Чин освящения креста совершил благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов. Ему сослужили настоятель храма в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Ивановском протоиерей Лев Юшков и иерей Даниил Гатин. Отец Лев окормляет православных верующих Стуклова, а отец Даниил отвечает за реализацию в Саровском благочинии программы обеспечения местами для молитвы жителей каждого населенного пункта.

Население Стуклова — около 250 человек. Село после распада совхоза медленно умирает, в нем доживают пенсионеры, а молодежь уезжает туда, где есть работа. Однако три десятка местных жителей с воодушевлением наблюдали, как автокран поднял купол с крестом и как рабочие под песнопение «Кресту Твоему покланяемся, Владыко» установили его на кровле.

Протоиерей Александр Долбунов обратился к собравшимся с пастырским наставлением. Он призвал верующих, взирая на этот крест, возносить молитвы ко Господу, Божией Матери и всем святым, испрашивать Божие благословение на добрые дела, на своих родных и на все село.

«Как телу нужна пища, так и душе – молитва, разговор с Богом. Создаваемые сейчас места для молитвы греют нашу душу, и мы верим, что Господь по Своему человеколюбию способен изменить нашу жизнь к лучшему», – сказал отец Александр.

Деревянная часовня из бруса на фундаменте 6×6 метров была заложена 8 ноября 2015 года и очень быстро поставлена. На сегодняшний момент осталось довершить входную группу и обустроить интерьер.

На подмосковном художественно-производственном предприятии «Софрино» для часовни заказаны три большие иконы: Воскресения Христова, Покрова Божией Матери и святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Саровские иконописцы братья Кузьмины написали аналойную храмовую икону. Благотворители собрали средства на поминальный столик, подсвечник, лампады и аналой. Руководство сельсовета обещало подвести электричество. К часовне будет проведена асфальтовая дорожка, часть территории заасфальтируют, а часть прихожане украсят зелеными насаждениями: приходской актив уже выявился.

В часовне можно совершать только молебны. Чтобы участвовать в Божественной литургии, принимать таинства Покаяния и Причастия, жители села посещают храмы в ближайшей округе, куда можно добраться автобусом.

Освящение часовни запланировано на день памяти святых апостолов Петра и Павла – 12 июля.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.