Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Студенты нижегородских духовных школ совершили паломническую поездку в Москву (фото)

Студенты нижегородских духовных школ совершили паломническую поездку в Москву (фото)

15:08, 18 октября 2007

В октябре студенты нижегородских духовных школ совершили трехдневную паломническую поездку в Москву. В делегацию вошли студенты Нижегородской Духовной Семинарии, ученицы Нижегородского епархиального женского духовного училища и воспитанницы отделения сестер милосердия Нижегородского медицинского колледжа.

Как рассказал проректор по учебной работе Нижегородской Духовной Семинарии протоиерей Александр Мякинин, в ходе поездки делегация посетила художественно-производственное предприятие «Софрино», где хоры семинарии и епархиального училища приняли участие в Божественной литургии, которую возглавил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Ему сослужили клирики софринского храма в честь преподобного Серафима Саровского, а также оба проректора Нижегородской Духовной Семинарии протоиерей Александр Мякинин и священник Андрей Кириллов.

После Божественной литургии состоялась экскурсия по предприятию, где ребята имели возможность ознакомиться с уникальными образцами современного и древнего церковного искусства. Затем нижегородские паломники прибыли в Троице-Сергиеву Лавру. Там они совершили экскурсию по древней обители.

Второй день паломничества начался с молебна в Троицком соборе, после которого студенты отправились в Москву, где во главе с ректором Нижегородской Духовной Семинарии архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием приняли участие в конференции, посвященной 90-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. Также в Москве они посетили Даниловский монастырь, после чего вернулись в Троице-Сергиеву Лавру.

В последний день паломничества студенты молились за Божественной литургии в Троицком соборе Лавры, затем нижегородцы отправились в храм Московской Духовной Академии, где поздравили ректора академии и председателя учебного комитета архиепископа Верейского Евгения с 50-летием. Владыка Георгий вручил ему в подарок панагию. Затем студенты посетили Церковно-археологическую комнату при академии.

По словам отца Александра, паломничества по святым местам помогают воспитанникам духовных школ укрепиться в вере и легче переносить тяготы учебного процесса.

1192706658.jpg На литургии в Софрино
1192706744.jpg В Троице-Сергиевой Лавре
1192706823.jpg На конференции
1192707129.jpg В храме при Московской Духовной Академии

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.