Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Святейший Патриарх Алексий II: «Если об особой роли Православия в истории России упоминает преамбула Закона «O свободе совести и о религиозных организациях», то почему об этой роли молчит школьная программа?»

Святейший Патриарх Алексий II: «Если об особой роли Православия в истории России упоминает преамбула Закона «O свободе совести и о религиозных организациях», то почему об этой роли молчит школьная программа?»

14:01, 23 июня 2005

В интервью порталу «Интерфакс-Религия» предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Алексий II высказался о преподавании в школах культурологической дисциплины «Основы православной культуры».

Высказывания министра образования Российской Федерации Андрея Фурсенко о неуместности курса «Основы православной культуры» в школьной программе, по мнению Святейшего Патриарха, требует активизировать усилия церковного сообщества.

«Нам нужно продолжать вести диалог с властью и обществом для того, чтобы сложившаяся в советское время монополия атеистического видения мира наконец прекратилась в российской образовательной системе» — отметил Патриарх.

Для Нижегородской области обсуждение проблемы преподавания религиозной культуры в школах имеет важнейшую роль. В настоящее время министерством науки и образования Нижегородской области разрабатывается экспериментальный предмет «Основы культуры религий России». Новая дисциплина будет введена в ряде школ Нижегородской области с нового учебного года.

«Основы культуры религий России» будут изучать в школах области с 1 сентября, в настоящее время ведется работа по этому вопросу», — сообщил министр образования и науки Нижегородской области Сергей Наумов на пресс-конференции 16 февраля 2005 года.

«Предмет «Основы православной культуры» как факультативный курс имеет право на жизнь и уже действует. Что касается введения обязательного курса, то с тем названием, которое сейчас есть, вводить его нельзя», — отметил министр.

«Здесь нужно поступать очень осторожно. Мы сегодня рассматриваем этот курс больше с точки зрения идеологии, чем религии. Сейчас нет идеологического предмета, который бы развивал нравственность. Нужно, чтоб ребенок любил свою Родину, знал ее корни. Решить эти проблемы нужно, для ребенка это не будет дополнительной нагрузкой», — добавил Сергей Наумов.

Многие православные нижегородцы опасаются, что введение религиоведческого курса является очередной попыткой вычеркнуть из школьной программы факультативный предмет «Основы православной культуры», рекомендованный Министерством образования.

«Основы православной культуры» — культурологический курс, который при обсуждении путей выбора развития религиозного образования в школе стоит между религиоведением и Законом Божиим.

Обучение Закону Божиему, оторванное от богослужебной жизни, просто невозможно.
Должна быть соответствующая обстановка в семье, в самой школе.

Приобщаться к религии в стенах образовательного учреждения, которое в российских условиях не светское, а атеистическое, просто невозможно.

Те же из детей, для которых вера — не простое любопытство, давно обучаются в воскресных школах, имеющихся практически во всех религиозных организациях всех конфессий.

Но вот изучать основу культуры страны, в которой живешь, для подрастающего поколения просто необходимо. Российская же культура неотделима от культуры православной. Этот факт не оспаривают даже самые ярые правозащитники.

Переключившись от «Основ православной культуры» к Закону Божиему, администрация образовательных учреждений, не преодолев всех возникающих при этом препятствий, в конце концов может расстаться и с идеей предмета «Основы православной культуры».

«Если об особой роли Православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры упоминает преамбула Закона «O свободе совести и религиозных организациях», то почему об этой роли молчит школьная программа? Почему наши молодые соотечественники не имеют возможности получить в школе компетентные и достоверные знания о вере, которая легла в основу великих свершений их предков?

Неужели несколько десятилетий богоборчества и атеистического мировоззренческого диктата не убедили власть и общество в том, что путь отторжения людей от их духовных корней губителен для государства и народа?» — заявил в эксклюзивном интервью порталу «Интерфакс-Религия» Святейший Патриарх Алексий II.

Посетители нашего сайта могут принять участие в обсуждении данного вопроса на нашем форуме в теме «Каким должно быть религиозное образование в русской школе?»

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.