Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Святейший Патриарх Алексий II ответил на вопросы ведущего телепрограммы «Вести недели» Сергея Брилева

Святейший Патриарх Алексий II ответил на вопросы ведущего телепрограммы «Вести недели» Сергея Брилева

15:53, 7 ноября 2005

4 ноября после открытия памятника Минину и Пожарскому Святейший Патриарх Алексий ответил на вопросы ведущего телепрограммы «Вести недели» Сергея Брилева.

С. Брилев:
– Ваше Святейшество! Согласны ли вы с той мыслью, что всему российскому народу нужно стать сегодня новым народным ополчением, и как вы ее интерпретируете?

Святейший Патриарх Алексий:
– Я думаю, что нашему народу нужно было всегда быть единым, и в трудные моменты своей истории он всегда объединялся. От каждого из нас зависит будущее России. Не только от Президента, губернатора, глав местных администраций — часто на них мы ссылаемся – но от вклада каждого зависит будущее России.

С. Брилев:
– Вам наверняка попадались на глаза и слова критиков в эти дни, которые говорят: как можно отмечать День народного единства в стране, где народного единства как будто бы нет. Что можно ответить на это?

— Святейший Патриарх Алексий:
– Сегодня в нашу жизнь возвращаются те памятные даты, которые праздновались в течение более двухсот лет. На восемьдесят лет мы забыли об этих датах, помня лишь о тех событиях, которые происходили после 1917 года. Но без прошлого не может быть ни настоящего, ни будущего. И в том, что мы вспоминаем страницы нашей истории — и трагические, и славные — и проявляется народное единство. Учась на уроках прошлого, мы созидаем настоящее.

С. Брилев:
— И в этом народное единство?

Святейший Патриарх Алексий:
-Да. И в этом должно проявляться народное единство. Вспоминая прошлое, мы созидаем настоящее.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.