Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Святейший Патриарх Алексий II прибыл на Нижегородскую землю

Святейший Патриарх Алексий II прибыл на Нижегородскую землю

18:26, 29 июля 2006

Около 18.00 самолет, на борту которого находился Святейший Патриарх, приземлился в аэропорту города Сарова. Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождают митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Орехово-Зуевский Алексий. В аэропорту Святейшего Патриарха встречали: полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия, директор Всероссийского ядерного центра Радий Илькаев.

«Прошло 15 лет с 1991 года, с того момента, когда чудесным образом среди гобеленов музея в Казанском храме Санкт-Петербурга были обретены мощи преподобного Серафима Саровского, – сказал Святейший Патриарх. – Я думаю, что те участники, которые прошли крестным ходом от Санкт-Петербурга до Москвы, а затем от Москвы через Московскую область, через город Владимир в Нижний Новгород, Арзамас и Дивеево, никогда не забудут того скопления людей, которые встречали с особым чувством святые мощи преподобного Серафима.

И сколько паломников приходят из разных городов и весей, из разных краев, из-за рубежа, чтобы поклониться преподобному Серафиму Саровскому! Преподобный был открыт людям. Он каждого принимал с особой ему свойственной любовью. Мы помним слова преподобного Серафима, с которыми он обращался к людям: «Радость моя! Христос воскресе!» И вот эту радость о Христе он передавал людям и давал бодрости и утешения на жизненном пути. И сегодня, когда люди приходят к преподобному Серафиму Саровскому, они обретают успокоение, утешение и ободрение на жизненном пути.

Мы праздновали 100-летие с момента обретения святых мощей преподобного Серафима Саровского в 2003 году, затем в следующем году – 250-летие, а теперь третья дата – 300 лет Саровской пустыни. Я думаю, что к этому мы шли постепенно, начиная с 1991 года. И открытие небольшой монашеской общины здесь, в Сарове, оправдано и будет давать духовную поддержку и утешение в этом духовном центре. Верующих здесь много. В этом я убедился неоднократно, бывая в Сарове», – заключил Святейший Патриарх.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавит торжества, посвященные 300-летию Саровской пустыни, которые пройдут с 29 июля по 1 августа в Сарове и Дивееве. В рамках торжеств Святейший Патриарх освятит храм Иоанна Предтечи в Сарове, посетит святыни города – Ближнюю и Дальнюю пустыни, совершит молебен на площади перед колокольней в Сарове, а также богослужение в Троицком храме в Дивееве. 1 августа Святейший Патриарх совершит Божественную литургию на Соборной площади Дивеевского монастыря.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.