Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Святейший Патриарх Алексий выступил с оценкой роли Патриарха Сергия (Страгородского) в истории Русской Церкви

Святейший Патриарх Алексий выступил с оценкой роли Патриарха Сергия (Страгородского) в истории Русской Церкви

17:06, 17 апреля 2006

В ходе встречи с журналистами, состоявшейся 17 апреля в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II высказал свое мнение о том, как следует оценивать роль Патриарха Сергия в истории Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Алексий рассказал, что митрополит Сергий еще до своего Первосвятительского служения являлся видным церковным деятелем, осуществляя свое архиерейское служение в Японии, затем в Финляндии. Он был известен также как видный богослов. Когда митрополит Петр Крутицкий оказался в заключении, митрополит Сергий (Страгородский) принял на себя местоблюстительство и попытался сохранить Церковь.

Более всего, напомнил Предстоятель Русской Церкви, Патриарха Сергия обвиняют в публикации так называемой декларации 1927 года. Прежде всего, заметил Патриарх, необходимо уточнить: название «декларация» ошибочно, документ называется посланием. Основная цель этого послания состояла в том, чтобы показать богоборческой власти — Церковь не является контрреволюционным учреждением.

Святейший Патриарх обратил внимание на то, что в послании митрополита Сергия говорится, что для Русской Православной Церкви Россия была и остается Родиной. Поэтому митрополит Сергий сказал: «Мы хотим быть православными и в то же время сознавать Советский Союз нашей Родиной». Патриарх Алексий подчеркнул, что митрополит Сергий говорил не об одобрении безбожного государства, а о Родине, говорил тогда, когда это слово вообще редко употреблялось.

«Насколько успешной была попытка митрополита Сергия? — рассуждает Святейший Патриарх. — Впоследствии репрессированы были как те, кто сочувственно принял это послание, так и те, кто его отверг, поскольку власть ставила перед собой цель уничтожить Церковь». Но важно, полагает Патриарх Алексий, что попытка сохранить Церковь была предпринята митрополитом Сергием.

Предстоятель также подчеркнул, что патриотические устремления митрополита Сергия ярко проявились 22 июня 1941 года, когда в первый день войны, после Божественной литургии, совершенной в Богоявленском соборе, за две недели до того как к народу обратился Сталин, архипастырь собственноручно напечатал обращение, разосланное потом по приходам, с призывом встать на защиту своего Отечества. Это позиция искреннего патриота России, а не прислужника безбожного режима, отметил Святейший Патриарх.

Пресс-служба Московской Патриархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.