Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря

12:52, 1 августа 2006

1 августа, в праздник обретения честных мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца (1903), и в день рождения великого подвижника, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию и молебен у мощей преподобного Серафима Саровского, которые по случаю праздника были принесены из Троицкого собора на Соборную площадь Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Рака с мощами преподобного была установлена на специально сооруженном для праздничного богослужения помосте с жертвенником и престолом.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополиты Оренбургский и Бузулукский Валентин, Чебоксарский и Чувашский Варнава, архиепископы Самарский и Сызранский Сергий, Казанский и Татарстанский Анастасий, Курский и Рыльский Герман, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Орехово-Зуевский Алексий, Ярославский и Ростовский Кирилл, Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископы Тамбовский и Мичуринский Феодосий, Саратовский и Вольский Лонгин, Троицкий Панкратий, игумен Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря.

На богослужении присутствовали глава Федерального агентства по атомной энергии С. В. Кириенко и губернатор Нижегородской области В. П. Шанцев.

После совершения богослужения Святейшего Патриарха приветствовали архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова). Обращаясь к участникам празднования, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий призвал всех возблагодарить Господа за процветание обители, за возможность многим православным людям служить и молиться на этом святом месте и тем самым приуготавливать себя к жизни вечной.

Игумения Сергия поблагодарила Его Святейшество за архипастырское попечение об обители, сегодняшнее ее посещение и Патриаршее служение праздничной Божественной литургии в сослужении собора архиереев. От лица насельниц монастыря игумения Сергия преподнесла Его Святейшеству на молитвенную память икону Собора дивеевских святых: преподобных матерей Александры, Марфы, Елены, блаженных Пелагеи, Параскевы и Марии и священномучеников обители.

Затем Святейший Патриарх Алексий обратился к участникам торжеств и многочисленным паломникам с Первосвятительским словом и передал в дар Серафимо-Дивеевской обители Владимирский образ Божией Матери с предстоящими первосвятителями Московскими.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.