Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин Великого освящения храма во имя прп. Серафима Саровского и первую Божественную литургию

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин Великого освящения храма во имя прп. Серафима Саровского и первую Божественную литургию

13:19, 30 июля 2003

Освящение храма является одним из главных событий в рамках торжеств, посвященных 100-летию прославления преподобного старца. Накануне святые мощи преподобного Серафима были доставлены сюда Крестным ходом из Дивеева и совершено Всенощное бдение. Данный храм является первым, освященным во имя преподобного после его прославления в 1903 году. Прежде он входил в состав Саровского мужского монастыря.
Инициатива его восстановления принадлежит руководству Ядерного центра, расположенного в Сарове. Замечательным является факт, что храм был не только восстановлен в прежнем виде, но и расписан, чего не было сделано до его закрытия.
Святейшему Патриарху на Божественной литургии во вновь освященном храме сослужили главы Греческой, Сербской, Польской и Американской Православных Церквей, члены Священного Синода. На богослужении присутствовали Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе С.В. Кириенко, Губернатор Нижегородской области Г.М. Ходырев, депутаты Государственной Думы, члены Дома Романовых. Видеотрансляция богослужения можно было увидеть на больших экранах, установленных в Сарове и на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.