Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Святейший Патриарх назвал святого Александра Невского и преподобного Серафима Саровского национальными духовными героями России

Святейший Патриарх назвал святого Александра Невского и преподобного Серафима Саровского национальными духовными героями России

16:36, 9 сентября 2009

Святой Александр Невский и преподобный Серафим Саровский являются нашими национальными духовными героями. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибыв 9 сентября в Нижегородскую область в связи с празднованием Александровских дней.

«Герой – это всегда пример для народа. Даже людей невоцерковленных при знакомстве с житиями этих святых подвижников не оставляют безразличными их духовная сила, вера в Бога и способность служить Отечеству. Святые угодники являются духовным ориентиром, на который настраивается нравственная система ценностей нашего народа», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

По словам Его Святейшества, так должно быть всегда, особенно в такие годы, когда наша страна духовно возрождается и эпоха ждет от нас свершений, достойных этих святых.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.