Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > «Святые новомученики земли Нижегородской»

«Святые новомученики земли Нижегородской»

17:49, 22 декабря 2006

22 декабря в Центральной городской библиотеке им. В.И. Ленина состоялась конференция «Святые новомученики земли Нижегородской».

По словам заместителя директора городской библиотеки Элеоноры Петровны Кузовенковой, в конференции приняли участие педагоги разных школ и колледжей. На пленарном заседании был зачитан доклад архимандрита Тихона(Затёкина) и представлена его новая книга о священномученике епископе Балахнинском Лаврентии (Князеве), расстрелянном в городе Горьком в 1918 году.

Священномученик Лаврентий был одним из первых архиереев Нижегородской кафедры, пострадавших от большевистского красного террора. Как бы предчувствуя свою мученическую кончину, епископ в своих проповедях говорил: «Возлюбленные братья и сестры, мы переживаем совсем особое время – всем нам предстоит исповедничество, а некоторым и мученичество…».

На пленарном заседании выступили также директор центра информационных технологий Александр Горбунов, заместитель председателя правления Нижегородской городской общественной организации по охране природы Мария Прудовская и другие.

Отрадно, что проведение подобных конференций стало доброй традицией. В ноябре этого года состоялась конференция под названием «Патриотическая идея в художественных образах литературы и искусства».

12 января в библиотеке пройдут мероприятия, посвященные Рождеству Христову.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.