Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Торжества в честь 250-летия Серафима Саровского начнутся в Дивееве с освящения восстановленного храма

Торжества в честь 250-летия Серафима Саровского начнутся в Дивееве с освящения восстановленного храма

22:19, 30 июля 2004

Торжества, посвященные 250-летию со дня рождения Преподобного Серафима Саровского, начнутся в субботу, 31 июля, в Дивееве с освящения восстановленной церкви Казанской иконы Божьей Матери Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

Начало праздничных мероприятий намечено на 8:45. После освящения Казанского храма в нем состоится Божественная Литургия.

Церковь в честь Казанской иконы Божьей Матери в Дивеево была построена в середине XVIII века на средства начальницы Дивеевской обители преподобной Александры (Агафьи Семеновны Мельгуновой). После закрытия монастыря в 1927 году церковь была полностью разрушена, а спустя 77 лет, в 2004 году, — восстановлена.

После литургии в 15:00 в Троицком соборе Дивеевского монастыря начнется Всенощное Бдение, в 18:00 — Утреня.

1 августа, в день рождения Преподобного Серафима Саровского, в 7:30 в Троицком соборе начнется Параклисис (молебное пение Богородице) по уставу Серафима Саровского, после этого в 9:30 состоится кульминация торжеств – Божественная Литургия на Соборной площади Дивеевского монастыре. В этот же день будет освящено новое здание общеобразовательной школы (старое здание было передано Свято-Троицкому Серафимо-Дивеевскому монастырю).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.