Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Торжественное собрание, посвященное 125-летию уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

Торжественное собрание, посвященное 125-летию уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

14:03, 23 марта 2004

18 марта 2004 г. в концертном зале «Юпитер» состоялось торжественное собрание, посвященное 125-летию уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.
Уголовно-исполнительную систему Нижегородской области и Нижегородскую епархию Русской Православной Церкви связывают давние добрые отношения.

В 1993 году в Нижегородской епархии был создан сектор по взаимодействию с пенитенциарной системой, с этого момента была начата работа по устройству в каждой из колоний Нижегородской области молитвенных комнат, а в некоторых из них –и строительство православных храмов.
В Нижегородской области, одном из первых регионов России, в 1996 году был подписан Договор о сотрудничестве между Нижегородской епархией и уголовно-исполнительной системой. В 2000 году сектор по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями был преобразован в епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. В настоящее время в состав отдела входит 32 священнослужителя, окормляющих места лишения свободы. Вклад священнослужителей в дело перевоспитания и исправления осужденных по достоинству оценен руководством уголовно-исполнительной системы России. Так, 16 марта 2004 г. в учреждении УЗ-62/2 (женская колония) состоялось награждение клирика церкви во имя Собора Пресвятой Богородицы (г. Нижний Новгород) иерея Валерия Поросова памятным знаком «125 лет уголовно-исполнительной системы России». Этой награды он удостоен за многолетнюю работу по духовно-нравственному воспитанию женщин-заключенных в этой колонии.
По случаю праздника Его Преосвященством, Преосвященнейшим Георгием, епископом Нижегородским и Арзамасским руководству уголовно-исполнительной системы Нижегородской области был направлен приветственный адрес, который был зачитан на торжественном собрании, посвященном 125-летию УИС благочинным г. Нижнего Новгорода протоиереем Николаем Савушиным. Также на торжественном собрании присутствовал заместитель председателя епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Вячеслав Сеничев.

1080127629.jpg
1080127642.jpg
1080127656.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.