Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Трудовая бригада школьников взяла шефство над Макарьевским монастырем

Трудовая бригада школьников взяла шефство над Макарьевским монастырем

16:28, 17 июня 2005

Ученики средней образовательной школы № 103 организовали волонтерский лагерь в женском Макарьевском Желтоводском монастыре и помогают насельницам вести хозяйство.

Как рассказала директор школы Вера Николаевна Тягунова, ученики 10-х классов уже второй год по окончании учебы едут работать в женский Макарьевский Желтоводский монастырь.

«За каждой школой Нижегородского района закреплен культурно-исторический памятник – храм или монастырь. Ребята с огромным интересом и желанием участвуют в восстановительных работах», — отмечает Вера Николаевна.

Трудовая бригада в составе 16 человек прибыла на территорию монастыря 10 июня. В течение двух недель ребята помогают монахиням по хозяйству. За этот короткий срок они своими руками успели сделать немало: пропололи и вскопали огороды, вывезли мусор с территории монастыря, разбили грядки, посадили помидоры, около храмов разбили клумбы и посадили цветы.

У ребят строгий распорядок дня. Они рано встают и сразу начинают работать. За каждым школьником закреплено свое послушание. Кто-то моет посуду в трапезной, кто-то убирается в кельях, другие работают в огороде.

За работой ребят следит матушка Татьяна. Она же рассказывает им о традициях православия, о Боге и смысле жизни.

У школьников также есть часы досуга. Дети купаются в реке, загорают, играют на свежем воздухе, читают книги, знакомятся с новыми людьми.

Таким образом, ребята не только делают добрые дела, но и познают азы православного вероучения в теории и на практике.

«Нам здесь очень нравится! Здесь все люди очень добрые, внимательные и отзывчивые! Нам не хочется отсюда уезжать», — все как один говорят ученики 10 «В» класса.

1119008486.jpgТягунова Вера Николаевна — директор средней образовательной школы №103

1119008523.jpgКлумбы ребята сделали сами

1119008542.jpgНа грядках

1119008587.jpgЗа монастырской трапезой

1119008603.jpgВ Троицком соборе

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.