Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Творческая группа Печерского монастыря планирует снять цикл фильмов, посвященных 400-летию Нижегородского ополчения (фото)

Творческая группа Печерского монастыря планирует снять цикл фильмов, посвященных 400-летию Нижегородского ополчения (фото)

14:07, 11 марта 2008

(Сайт Нижегородской епархии — Татьяна Фалина) Творческая группа Вознесенского Печерского монастыря начала работу над новым фильмом. Он будет посвящен посещению Нижнего Новгорода императором Николаем II в 1913 году.

Как рассказал наместник Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), этот фильм станет первым этапом в создании киноцикла, посвященного 400-летию Нижегородского ополчения, которое отмечается в 2012.

В фильме будут показаны кадры торжественной закладки памятника Минину и Пожарскому, в которой принимали участие император Николай II с дочерьми и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Иоаким (Левитский). Проект этого памятника не был осуществлен в связи с последовавшими вскоре событиями Первой мировой войны и революции в России. Согласно сообщению на сайте монастыря, уникальные кадры этой кинохроники были найдены экономом Печерского монастыря иеромонахом Олегом (Осиповым) в Государственном архиве кино-фото документов (Красногорск, Московская область).

Планируется, что фильм продолжительностью 30 минут будет готов к 4 ноября 2008 года.

Это не первый фильм, созданный творческой группой Печерского монастыря. В 2007 были выпущены фильмы «Митрополит Филарет. Основатель Нижегородской епархии» и «Патриарх Сергий. Рожденный на земле Нижегородской», которые транслировались на первом общественном православном телеканале «Спас».

1205233311.jpgВстреча Императора Николая Александровича на набережной Волги
1205233380.jpgИмператор Николай Александрович рассматривает макет Минину и Пожарскому
1205233426.jpgИмператор Николай Александрович учавствует в крестном ходе с чудотворной иконой Оранской Божией Матери в Нижегородском кремле

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.