Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Ученики Сормовской православной гимназии приняли участие в инженерном квесте «Машина времени»

Ученики Сормовской православной гимназии приняли участие в инженерном квесте «Машина времени»

Фото 11:03, 11 ноября 2019

Текст Марины Смирновой

9 ноября учащиеся 10 класса Нижегородской православной гимназии имени святого апостола Иоанна Богослова, расположенной в Сормовском районе, посетили один из старейших вузов города – Волжский государственный университет водного транспорта. Впервые с целью профориентации школьников институт проводил научно-образовательный квест под названием «Форт ВГУВТ». Проект направлен на повышение престижа инженерного образования, ориентацию на профессии сферы морской деятельности.

Квест был построен в виде увлекательной игры-путешествия в прошлое и назывался «Машина времени». Группе «ученых» необходимо было вернуться в СССР, в 1980-й год, для запуска «вечного» двигателя. Схему этого устройства ребята собирали по частям, выполняя задания в разных локациях института и посетив технические кабинеты и мастерские.

Школьники расшифровывали послание на языке азбуки Морзе, задавали направление движения корабля, решали ребусы и даже работали спасателями. Молодых «ученых» познакомили с различными специальностями университета и в примерами работ выпускников-инженеров.

В завершение игры был осуществлен запуск настоящего судового двигателя весом несколько десятков тонн.

Все успешно справившиеся с миссией получили поздравления и подарки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.