Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Уникальная воскресная школа для детей-инвалидов может быть закрыта

Уникальная воскресная школа для детей-инвалидов может быть закрыта

12:52, 14 октября 2005

Нижегородская городская общественная организация детей-инвалидов «Глобус» существует в Нижнем Новгороде уже четыре года. В течение последних трех лет тесно сотрудничает с Нижегородской епархией.

В 2004 году при организации была создана детская православная воскресная школа. Теперь уникальная воскресная школа, как и общественная организация «Глобус», может уйти в небытие. Причиной этому послужило обращение к администрации Нижнего Новгорода за помощью.

Испытывая финансовые трудности, руководитель организации Надежда Пономарева обратилась за помощью в администрацию Нижнего Новгорода. В письме Надежда Пономарева изложила просьбу направить на общественные работы в организацию безработных педагогов из службы занятости.

«И еще я попросила, чтобы родителей, дети которых занимаются в школе, устроили бы воспитателями для работы с детьми между занятиями. Женщины получали бы 1500 – 1600 рублей, помогали бы организации и находились рядом со своими детьми», — рассказала руководитель организации.

В ответ на письмо о помощи в «Глобус» была направлена комиссия, состоящая из одного человека – заместителя председателя КУГИ администрации Нижнего Новгорода Веры Павловны Терещенковой.

Не застав детей в помещении, чиновница, прибывшая без предупреждения, вывела формулировку — «помещение используется не по назначению». Дополнительной проверки не последовало, и в сентябре 2005 года на адрес организации пришло письмо с требованием освободить помещение, предварительно сделав в нем ремонт.

«Мы занимаемся тогда, когда удобно детям. У нас дети необычные, поэтому мы не можем диктовать условия посещения нашей школы в ущерб детскому здоровью, — рассказала Надежда Пономарева. — Кроме того, график занятий зависит и от педагогов, которые работают у нас на одном энтузиазме в свободное от основной работы время.

Наша организация не занимается коммерцией, денег на зарплату педагогам у нас нет. Они занимаются, когда могут, поэтому постоянного графика работы нет. Исключением был тот период времени, когда у нас работала студентка-волонтер Вероника из Германии и еще раз нам была оказана денежная помощь одним из нижегородских депутатов. Тогда занятия распределялись по четкому графику. Четыре раза в месяц проходили занятия по лепке из глины, четыре раза – по хохломе, рисованию и музыке».

Сдаваться «Глобус» не намерен. Еще весной городская общественная организация детей- инвалидов подошла к критической черте, за которой необходимо было найти решение: продолжать работу или самораспуститься. Тогда уникальной школе поверить в себя помогла воскресная школа церкви во имя Живоначальной Троицы в Высоково и областная телекомпания ННТВ, предоставившая «Глобусу» компьютеры для компьютерного класса.

Сейчас за помощью Надежда Пономарева обращается к нижегородским депутатам и главе администрации Нижнего Новгорода Вадиму Булавинову. «Пока мы кому-то нужны, пока нам кто-то помогает, мы будем работать», — считает руководитель НГБДИ «Глобус».

Справка

Нижегородская городская общественная организация детей инвалидов «Глобус» создана в 2001 году. В 2003 году она получила муниципальное помещение в Московском районе (остановка «К/т «Москва»). В школе творчества дети занимаются музыкой, шитьем, лепкой из глины.

В течение трех лет организация тесно сотрудничает с Нижегородской епархией, а с 2004 года имеет статус детской православной воскресной школы. В воскресной школе работает три православных педагога. Двое учителей занимаются с детьми и один — с родителями.

Воскресная школа при общественной организация детей инвалидов «Глобус» тесно сотрудничает с детской воскресной школой храма Святой Живоначальной Троицы в Высоково. Трудами школы Троицкой церкви для детей-инвалидов были организованы праздники, экскурсии по городу и паломнические поездки в Санкт-Петербург и Муром.

1129202350.jpgНа уроке рисования
1129202358.jpgНа уроке рисования
1129202380.jpgНа уроке рисования
1129202391.jpgДети осваивают компьютеры
1129202401.jpgНа уроке рисования
1129202412.jpgРуководитель Нижегородской городской общественной организации детей инвалидов «Глобус» Надежда Пономарева

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.