Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Управляющий Лысковской епархией впервые посетил единоверческий приход в селе Малом Мурашкине

Управляющий Лысковской епархией впервые посетил единоверческий приход в селе Малом Мурашкине

Фото 13:52, 3 октября 2019

Текст пресс-службы Лысковской епархии

29 сентября епископ Лысковский и Лукояновский Силуан посетил Покровский храм в селе Малом Мурашкине Большемурашкинского района Нижегородской области. В этом храме организуются богослужения единоверческой общины – сообщества православных христиан, придерживающихся образа жизни Древней Руси. Храмовые богослужения у единоверцев совершаются по уставу, существовавшему в России до реформ Патриарха Никона в XVII веке.

В Покровском храме управляющий Лысковской епархией помолился за вечерней, а затем обратился с архипастырским словом к собравшимся. Епископ Силуан напомнил, что встреча состоялась накануне дня памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, и призвал родителей воспитывать детей в христианском благочестии.

Настоятель прихода священноинок Сергий (Гапонов) рассказал Преосвященному владыке краткую историю существования единоверческой общины в Малом Мурашкине. По словам отца Сергия, храм изначально был построен для единоверцев, но впоследствии, по причине гонений, здесь служили и по старому, и по новому обрядам. Визит епископа Силуана священнослужитель назвал историческим событием: сельская единоверческая община впервые принимала правящего архиерея.

В знак сыновнего почтения священноинок Сергий от лица прихожан преподнес в дар владыке Силуану архиерейскую шапку, выполненную в древнерусских традициях, и выразил общее пожелание, чтобы Его Преосвященство совершил на Покровском приходе Божественную литургию.

Все участники события получили на память от епископа Силуана по экземпляру иллюстрированного календаря и сфотографировались на память.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.