Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Усадьба Приклонских-Рукавишниковых нуждается в реставрации

Усадьба Приклонских-Рукавишниковых нуждается в реставрации

15:35, 21 августа 2017

Текст пресс-службы Нижегородской епархии

В 2015 году Нижегородской епархии было передано в безвозмездное пользование 15 объектов усадьбы Приклонских-Рукавишниковых – памятника культуры федерального значения, расположенного в селе Подвязье Богородского района Нижегородской области. Нижегородская епархия разделяет озабоченность неравнодушной общественности состоянием усадебного комплекса. Все здания и сооружения находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Для их сохранения необходимо проведение комплекса противоаварийных мероприятий. В настоящее время специалисты Нижегородской епархии проводят проектно-изыскательские работы по определению фактического состояния объектов, а также приоритета ремонтно-восстановительных работ.

Нижегородская епархия разделяет предложение министерства культуры Нижегородской области по созданию в усадебном комплексе музея, а также призывает всех активных и небезразличных людей принять деятельное участие в сохранении усадьбы. На значительной территории комплекса могут быть реализованы разнообразные культурные и социально значимые проекты. Об этом Нижегородская епархия официально уведомила областное министерство культуры.

Региональное министерство культуры и Нижегородская епархия имеют опыт положительного сотрудничества в области сохранения духовного наследия. С 2013 года в городе Арзамасе действует Музей русского патриаршества – совместный проект Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и Нижегородской митрополии Русской Православной Церкви. Это единственный в мире музей, экспозиции которого целиком посвящены жизни русских патриархов.

Учитывая большую площадь территории комплекса усадьбы Приклонских-Рукавишниковых, количество разнообразных зданий и сооружений, необходимо приложение больших финансовых, проектных, реставрационных сил для того, чтобы вдохнуть в усадьбу новую жизнь.

Призываем всех активных, неравнодушных к судьбе усадьбы людей, невзирая на личные мировоззренческие предпочтения, не только словами, но и конкретными делами участвовать в сохранении и развитии этого уникального памятника истории и культуры Нижегородской области.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.