Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Установление креста на домовый храм Дивеевской обители

Установление креста на домовый храм Дивеевской обители

17:33, 12 ноября 2004

Преосвященный епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил сегодня Серафимо-Дивеевский монастырь. Богослужение началось в 9:00 с акафиста у св. мощей преп. Серафима Саровского, которые из-за ремонта Троицкого собора временно находятся в Казанском храме. Затем Владыка отслужил Божественную литургию в главном приделе Казанской церкви. В 13:00, по окончании литургии, Преосвященным Георгием был освящен позолоченный крест для восстанавливающегося домового храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В то время, когда завершалась служба, сразу после освящения, крест был отнесен рабочими к месту поднятия и установлен.

Здание, в котором размещался домовой храм, до закрытия монастыря в 1927 году относилось к комплексу помещений для больницы и богадельни, чтобы больные сестры могли посещать службы. Он был устроен в 1861 году на средства двух дивеевских сестер из дворян: вдовы Шишкиной и девицы Варвары Александровны Карамзиной, которая долгое время была старшей в больничном корпусе. В две соседние кельи даже выходили окна из храма, чтобы больные, преимущественно престарелые сестры, могли молиться прямо у себя в кельях. Здесь состоялась последняя перед разгоном монастыря всенощная и литургия, на которой плакали все присутствующие…

В советское время собственно храм, находившийся в выступавшей части здания, был разрушен, больничные кельи заняли квартиры. В 2003 году все здание было освобождено и передано монастырю, после чего сразу же началась реконструкция. Автор проекта – нижегородский архитектор В.В. Коваль, по проекту которого восстанавливалась Казанская церковь обители.

По отношению к монастырю здание старой больницы размещается на востоке, рядом со святой Канавкой.

Сразу после укрепления креста на небольшом куполе небо, до этого бывшее по-осеннему хмурым, чуть-чуть очистилось в вышине и показался кусочек голубого неба, словно бы и природа радовалась еще одному кресту на святой дивеевской земле.

1100270822.jpg
Преосвященнейший епископ Георгий освятил позолоченный крест для восстанавливающегося домового храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

1100270833.jpg
1100271014.jpg
1100270851.jpgПеред тем, как крест установили на купол храма, все верующие смогли приложиься к нему
1100270886.jpgПроповедь Архипастыря
1100270895.jpgУстановление креста
1100270905.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.