Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Александро-Невском храме Сормовского благочиния Нижнего Новгорода отметили престольный праздник

В Александро-Невском храме Сормовского благочиния Нижнего Новгорода отметили престольный праздник

Фото 12:56, 13 сентября 2019

Текст Сормовского благочиния

12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, в Сормовском благочинии Нижнего Новгорода отметили престольный праздник Александро-Невской церкви. Божественную литургию в торжественный день возглавил епископ Дальнеконстантиновский Филарет, викарий Нижегородской епархии.

Его Преосвященству сослужили настоятель Александро-Невской церкви протоиерей Александр Малафеев другие клирики благочиния.

Несмотря на будний день, помолиться за богослужением и причаститься Святых Христовых Таин пришло множество прихожан.

После величания благоверному князю Александру и молитвой перед его святым образом епископ Филарет произнес проповедь, в которой напомнил пастве о ратных и духовных подвигах небесного покровителя их храма.

«Этого святого называли Солнцем земли Русской, – отметил архипастырь. – Его мужество и мудрость в трудные времена сохранили русский народ и его веру».

В заключение владыка Филарет поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Таин, а всех, носящих имя Александр, с днем тезоименитства.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.