Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода епископ Балахнинский Илия совершил Божественную литургию и молебен на начало учебного года

В Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода епископ Балахнинский Илия совершил Божественную литургию и молебен на начало учебного года

Фото 14:25, 31 августа 2018

Текст Надежды Муравьевой

31 августа викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия совершил Божественную литургию в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

Архипастырю сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, благочинные округов, духовники православных гимназий и другие клирики епархии. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились директора, педагоги и учащиеся муниципальных школ и православных гимназий.

В проповеди перед причастием протоиерей Евгений Худин сказал: «В эти дни мы празднуем Успение Пресвятой Богородицы. И кто, как не Она показала нам замечательный пример учения и послушания. Всего лишь трех лет от роду Она взошла в иерусалимский храм, где и жила до своего совершеннолетия. И обучалась, и находилась в послушании, и творила молитву. И настолько велика была мера Ее смирения и доверия своим учителям, что, когда явился архангел Гавриил и возвестил Благую весть о рождении от Нее Спасителя мира, Дева Мария приняла это без страха, без возражений. Как важно, дорогие ребята, вверить свое сердце попечению Божию. Да укрепит Господь всех вас в трудах: и учащих и учащихся».

По окончании литургии епископ Илия совершил молебен на начало нового учебного года. Затем он поздравил детей, родителей и педагогов и зачитал собравшимся приветственное послание митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, в котором, в частности, говорится: «Время ученичества – особое время в жизни человека. Еще нет взрослых проблем, семейных забот, вокруг тебя добрые учителя и наставники, верные друзья. Основная задача этого периода жизни – получение знаний, необходимых для становления собственной личности, возрастания как православного христианина. Нынешний год ознаменован памятной датой – 1030-летием Крещения Руси. Выбор святого князя Владимира повлиял на весь культурный и исторический путь России. Сегодня мы являемся наследниками и продолжателями его равноапостольных трудов. В новом учебном году в Нижегородской епархии открывается еще одна православная гимназия — имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Молитовском благочинии Нижнего Новгорода. Это десятое общеобразовательное учреждение нашей епархии. Создавая православные гимназии, мы заботимся о получении детьми качественного образования и воспитания, формировании у них высоких нравственных качеств. Пусть годы учебы станут для вас, ребята, счастливым временем. Учащимся желаю терпения, внимания, трудолюбия. Учащим – любви, мудрости, сердечного участия в жизни каждого ученика».

После богослужения ученики православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского от имени всех учащихся поздравили владыку Илию с праздником. Затем все дети, находящиеся в храме, получили сладкие подарки и небольшие иконы Божией Матери «Прибавление ума».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.