Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Георгий совершил Божественную литургию и молебен на начало учебного года

В Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Георгий совершил Божественную литургию и молебен на начало учебного года

Фото 13:14, 31 августа 2017

Текст Дарьи Петровой

31 августа митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

Архипастырю сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, директор Нижегородского православного женского духовного училища иерей Александр Калаганов, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, благочинные других округов епархии и духовники православных гимназий.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились заместитель министра образования Нижегородской области Елена Родионова, ректоры нижегородских вузов, студенты Нижегородской духовной семинарии и Нижегородского православного женского духовного училища, директора, педагоги и учащиеся муниципальных школ и православных гимназий.

В проповеди перед причастием протоиерей Евгений Худин сказал: «Мы вступаем в новый учебный год с радостью и смирением. Вспомним то, о чем Господь говорил много сотен лет назад: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк 10:14). Взрослым людям невозможно вернуться в детство, но возможно детство возрастить в своем сердце радостью и доверием, искренностью и любовью, теплом, заботой и жаждой жизни созидательной, жаждой приобретения знаний».

По окончании литургии правящий архиерей совершил молебен на начало нового учебного года.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, глава Нижегородской митрополии сказал: «Накануне нового учебного года мы вновь собрались под сенью этого старинного собора, чтобы помолиться о даровании сил нашим педагогам и наставникам в деле преподавания, нашим ученикам — в приобретении знаний. Хотелось бы пожелать учителям мудрости и терпения в их непростой, но такой важной работе, а всем учащимся — трудолюбия, и чтобы жажда знаний никогда не оскудевала в их сердцах. Господь сказал: «Просите и дано будет вам» (Лк 11:9). Столкнувшись с трудностями, вы всегда можете в молитвенном слове обратиться к Нему за поддержкой и утешением».

После богослужения в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе состоялась встреча митрополита Георгия с ректорами нижегородских вузов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.