Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В апреле завершается прием заявок на участие в научно-богословской конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России»

В апреле завершается прием заявок на участие в научно-богословской конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России»

14:20, 24 марта 2006

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского проводит с 28 июня по 1 июля 2006 года Третью ежегодную всероссийскую научно-богословскую конференцию «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России», посвященную 300-летию основания Саровской пустыни. Об этом сообщает пресс-служаба благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского

Тема года — «Возрождение православных монастырей и будущее России».

Конференция организована при участии Российской академии наук, Московской Духовной Академии и Семинарии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Нижегородской епархии Русской Православной Церкви.

Задача конференции — провести обсуждение духовно-нравственных, богословских, исторических, социальных, культурных и общественно-политических аспектов возрождения православных монастырей в свете насущных общенациональных задач нашего народа и государства.

На конференции будут работать следующие секции:
• Богословие и аскетика монашества, подвижничества, старчества.
• Православные монастыри в жизни Церкви и государства.
• Православные монастыри и русское общество.

А также пройдет круглый стол на тему: «Православные монастыри и стратегия развития России».

На закрытии конференции состоится общая дискуссия по теме: «Диалог монастыря и мира в прошлом и будущем России».

Конференция откроется пленарным заседанием 28 июня 2006 года в актовом зале Московской Духовной Академии и Семинарии в Троице-Сергиевой Лавре. Вечером 28 июня участники форума направятся поездом в город Саров, где работа конференции будет продолжена. В планах участников и организаторов — посещение Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в один из дней работы конференции.

Заявки на участие принимаются до 10 апреля по адресу:

info@

т./ф. +7 (495) 783-90-40

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.