Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Арзамасе прошел круглый стол «Взаимодействие Церкви и светского общества: проблемы и перспективы»

В Арзамасе прошел круглый стол «Взаимодействие Церкви и светского общества: проблемы и перспективы»

15:40, 14 января 2009

В Арзамасе прошел круглый стол «Взаимодействие Церкви и светского общества: проблемы и перспективы». Основной темой встречи стало взаимодействие Церкви, общества и государства в постсоветский период, основанное на идее отделения Православной Церкви от государства и формального равенства всех религий.

В рамках круглого стола обсуждалось множество вопросов: как следует понимать конституционные принципы? как они реализуются в различных сферах общественной и государственной жизни? каково историческое развитие взаимодействия Церкви и государства в условиях многоконфессиональности и многое другое. После обсуждения самых актуальных вопросов состоялся оживленный обмен мнениями о государственных и церковных взаимоотношениях. Как сообщил ведущий круглого стола заместитель полпреда РФ в ПФО Владимир Зорин, несмотря на различие позиций участники форума сошлись во взглядах на основные моменты: в своем соработничестве и Церковь, и государство должны опираться на законы и Конституцию РФ, но в то же время осмысленно подходить к конституционным нормам и наполнять их конкретной работой. Владимир Зорин подчеркнул, что именно к такому подходу призывает Президент РФ Дмитрий Медведев в своих выступлениях.

Среди важнейших для государства задач Владимир Зорин назвал воспитание молодежи и ликвидацию религиозного невежества, которое порождает национальный экстремизм.

«Русская Православная Церковь всегда исходила и исходит из интересов государства и его стабильности, — сказал Владимир Зорин. – И в те времена, когда многие переболели сепаратизмом, именно Русская Православная Церковь выступала за высокое достоинство Российского государства».

В заключение Владимир Зорин призвал собравшихся осуществлять церковно–государственное взаимодействие не просто в дискуссиях, но в реализации конкретных проектов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.