Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Арзамасе состоялась конференция «Развитие системы духовно-нравственного воспитания в Нижегородском регионе»

В Арзамасе состоялась конференция «Развитие системы духовно-нравственного воспитания в Нижегородском регионе»

14:44, 27 марта 2009

Сайт Нижегородской епархии — Григорий Валкин
25 марта в Арзамасе состоялась конференция «Развитие системы духовно-нравственного воспитания в Нижегородском регионе». Мероприятие проходило в стенах коммерческо-технического колледжа и православной гимназии города.

Конференцию открыл глава администрации Арзамасского района Михаил Рыбин. В своем приветственном слове он подчеркнул серьезность сложившихся отношений между государственными образовательными учреждениями и Нижегородской епархией.

«Сегодня в 14 школах нашего района преподаются основы православной культуры, и еще в 9 ведутся факультативные занятия по изучению православия», — сказал Михаил Рыбин.

Главу администрации поддержал первый заместитель руководителя Отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Алексий Горин.

«Православный компонент в образовании станет тем фундаментом, который укрепит наше будущее и сделает его лучше, — заявил отец Алексий. — Православная гимназия — это модель новой школы и альтернатива той, что навязывается сегодня России Западом. Современное положение таково, что именно в воскресных школах и православных гимназиях педагоги чувствуют себя специалистами, знания, умения и навыки которых полностью востребованы».

На пленарном заседании, составившем первую часть мероприятия, протоиерей Алексий Горин выступил с докладом «Система подготовки педагогов по духовно-нравственной культуре в Нижегородском регионе». Он выделил три основных направления катехизаторской деятельности Нижегородской епархии: взаимодействие с государственным муниципальным образованием, организация системы епархиальных учебных заведений и административный контроль за ней. Особый интерес присутствовавших на пленарном заседании вызвал доклад доктора филологических наук, проректора по воспитательной работе Арзамасского государственного педагогического института Сергея Пяткина «Мировоззренческая составляющая современного образования». Сергей Пяткин, опираясь на работы философа Ивана Ильина, проанализировал ситуацию, сложившуюся с гуманитарными предметами в сегодняшней школе, и особое внимание уделил необходимости ввести в учебный процесс факультативный курс основ православной культуры.

Вторую часть конференции составили выступления докладчиков на пяти секционных заседаниях: «Духовное окормление воскресных школ и православных гимназий»; «Взаимодействие со светской системой образования»; «Руководство епархиальными ОУ»; «Воскресная школа» и «Православная библиотека». Всего в мероприятии приняло участие около 200 человек, были приглашены практически все священники Южного благочиннического округа Нижегородской епархии. Подводя итоги арзамасской встречи, протоиерей Алексий Горин объявил, что в ближайшие месяцы конференции, посвященные теме духовно-нравственного воспитания, пройдут и в других городах области: Дзержинске, Кстово, Семенове и Нижнем Новгороде.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.