Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Арзамасе в день празднования памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся традиционный крестный ход

В Арзамасе в день празднования памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся традиционный крестный ход

Фото 17:22, 24 мая 2017

Текст Николая Жидкова

24 мая, в день празднования памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, в городе Арзамасе Нижегородской области прошел традиционный крестный ход.

По окончании Божественной литургии из храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» (зимней церкви Воскресенского кафедрального собора) шествие направилось к поклонному кресту в парке культуры и отдыха. Крест установлен на месте разрушенного храма, стоявшего на уничтоженном в 30-е годы прошлого столетия Всехсвятском кладбище. В нынешнем году исполнилось 25 лет с тех пор как был установлен поклонный крест и учрежден этот крестный ход.

В крестном ходе приняли участие прихожане арзамасских храмов, ученики и педагоги Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. По пути шествие сопровождала передвижная звонница.

У поклонного креста клириками благочиния города были совершены молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, а также лития по всем арзамасцам, покоящимся на бывшем Всехсвятском кладбище.

По окончании литии учащиеся Арзамасской православной гимназии возложили цветы к поклонному кресту.

Справка

В 1796-1797 годах усердием купца Сергея Ивановича Куракина на кладбище в верхней части Арзамаса была воздвигнута трехпрестольная церковь во имя Всех святых с алтарями во имя преподобного Сергия Радонежского и великомученицы Варвары. По названию храма и само кладбище стало именоваться Всехсвятским. До революции существовала традиция в день Всех святых – в первое воскресенье после Троицы — совершать к этой церкви крестный ход, который был одним из самых многолюдных в Арзамасе.

На Всехсвятском кладбище были погребены многие известные горожане: почетный гражданин Арзамаса протоиерей Федор Владимирский – строитель городского водопровода, академик Александр Ступин – основатель первой провинциальной школы живописи, отец Аркадия Гайдара, а также умершие в Арзамасе от ран герои Отечественной войны 1812 года, над братской могилой которых был насыпан курган и водружен крест.

В 30-е годы прошлого столетия кладбище было уничтожено: чугунные кресты и ограды переплавили, часть мраморных надгробий пошла на сооружение трибуны для первомайских демонстраций, часть – на скамьи в городской бане.

24 мая 1992 года, в День славянской письменности и культуры, после Божественной литургии и молебна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, совершенных в арзамасском Воскресенском кафедральном соборе, состоялся крестный ход. и на месте кладбищенской церкви во имя Всех святых был установлен поклонный крест. С тех пор такой крестный ход в Арзамасе стал традиционным.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.