Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Арзамасской центральной районной библиотеке отметили День Крещения Руси

В Арзамасской центральной районной библиотеке отметили День Крещения Руси

Фото 14:14, 29 июля 2016

Текст благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии

24 июля, в День Крещения Руси, сотрудники благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии и Арзамасской центральной районной библиотеки имени И. Н. Сахарова подготовили цикл мероприятий, посвященных этому великому историческому событию.

Для воспитанников социально-реабилитационного центра района был подготовлен час истории «Чтоб с верой жили, добротой…» Юные читатели узнали об истории возникновения этого праздника, о житии святого равноапостольного князя Владимира. Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие по страницам истории нашей Родины, познакомились с разными периодами правления Владимира Святославича, узнали причины принятия христианства на Руси, как проходило таинство Крещения русского народа. На мероприятии присутствовали 36 человек.

Для взрослых читателей был подготовлен духовно-поэтический час «Рождение Святой Руси». В начале мероприятия с приветственным словом выступил помощник благочинного по культуре протоиерей Андрей Борисов. Ведущие рассказали о том, что представляла собой Русь до Крещения, как князь Владимир совершил свой выбор веры и какую роль это сыграло в истории государства. Гости мероприятия с большим интересом узнали, что личность святого равноапостольного князя Владимира стоит у истоков русской цивилизации. Креститель Руси, озаривший страну светом Христовой истины, дал новый мощный творческий импульс развитию государственности, культуры, народного просвещения. Его роль в объединении славянских племен, создании условий для духовного и политического единства, распространении христианства на необъятных просторах нашей Родины трудно переоценить. На мероприятии присутствовали 17 человек.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.