Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Арзамасском районе стартовали межъепархиальные военно-патриотические сборы «Горлица»

В Арзамасском районе стартовали межъепархиальные военно-патриотические сборы «Горлица»

Фото 12:42, 22 августа 2017

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

21 августа в детском оздоровительно-образовательном центре «Водопрь», расположенном в селе Пологовка Арзамасского района Нижегородской области, стартовали межъепархиальные духовно-нравственные и военно-патриотические сборы «Горлица».

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия проект реализуется благочиниями города Арзамаса и Арзамасского района при поддержке отдела образования и катехизации Нижегородской епархии.

В учениях принимают участие более 150 человек: воспитанники воскресных школ, православных гимназий и других общеобразовательных учреждений Нижегородской и Лысковской епархий, а также их родители.

Духовник учений – настоятель храма в честь Рождества Христова села Красное протоиерей Олег Куря. Начальник штаба – директор воскресной школы этого храма Наталья Сибирина.

По прибытии в «Водопрь» участников учений разделили на две армии. В лагере торжественно были спеты гимны России и «Горлицы», подняты флаги, объявлено «военное положение».

Протоиерей Олег Куря возглавил молебен на начало всякого доброго дела.

После обеда участники учений прошли 20 испытаний. Затем состоялся вечер знакомств.

В ходе «Горлицы» участники познакомятся на практике с военным делом, узнают военную историю России и многое другое. На территории центра «Водопрь» будет возведен походный храм, где будет совершена Божественная литургия и все участники сборов смогут причаститься Святых Христовых Таин.

Учения «Горлица» будут проходить до 26 августа.

Справка:

Проект духовно-нравственных и военно-патриотических сборов «Горлица» неоднократно становился победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» и был отмечен как эффективный, интерактивный, привлекательный для детей и родителей способ воспитания в условиях православного уклада.

Учения «Горлица» — это детально проработанное и тщательно подготовленное педагогическое событие, разработанное на основе православных ценностей и лучших традиций российского воинства. В ходе сборов их участники, сохраняя мирный дух, проходят ряд испытаний.

Цель сборов: духовно-нравственное и патриотическое воспитание участников. Плодами учений признаются те внутренние изменения участников, которые направлены к совершению ими нравственных поступков.

Задачи участников «Горлицы»: обретение любви к Отечеству, испытание и укрепление православной веры, знакомство с военным уставом с духовной стороны, возрастание личных качеств, воспитание и укрепление духа.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.