Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Балахне почтили память основателя Покровского мужского монастыря иеромонаха Пафнутия

В Балахне почтили память основателя Покровского мужского монастыря иеромонаха Пафнутия

Фото 11:38, 24 ноября 2017

Текст Балахнинского благочиния

19 ноября в Балахне состоялись торжества, посвященные дню памяти основателя балахнинского Покровского мужского монастыря иеромонаха Пафнутия. День памяти связан с событиями шестилетней давности, когда 19 ноября 2011 года при участии митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, игуменов и игумений монастырей Нижегородской митрополии останки иеромонаха Пафнутия были торжественно перезахоронены в Сергиевском приделе Никольской церкви восстанавливаемого монастыря, обнаруженные там же в ходе раскопок в 1999 году.

Памятные мероприятия начались с панихиды у гробницы иеромонаха Пафнутия в Сергиевском приделе Никольской церкви, которую совершили благочинный Балахнинского округа протоиерей Михаил Минюхин в сослужении настоятеля возрождаемой обители игумена нижегородского Благовещенского монастыря архимандрита Александра (Лукина) и священника Валерия Макушкина. Вместе с духовенством молились прихожане возрождаемого монастыря.

По окончании панихиды прихожан, около  150 человек, пригласили на поминальную трапезу.

Затем духовенство и верующие поехали на старинный источник в честь иеромонаха Пафнутия в поселке Большое Козино Балахнинского района. Здесь священнослужители совершили водосвятный молебен.

В тот же день в Балахнинском историко-краеведческом музее состоялись первые Пафнутиевские чтения. Историки-краеведы и сотрудники музея выступили с докладами об истории Покровского монастыря и почитании иеромонаха Пафнутия в XIX–XX веках. В чтениях приняли участие протоиерей Михаил Минюхин, архимандрит Александр (Лукин), начальник управления культуры, туризма и музейного дела районной администрации Светлана Кудицкая.

По итогам чтений было решено сделать их ежегодными и придать им формат научно-исследовательской конференции по церковной истории Нижегородского края.

Справка

Покровский мужской монастырь в Балахне был основан в первой половине XVI века иеромонахом Пафнутием. После кончины монахи захоронили его в подклети каменного шатрового Никольского храма, построенного по указу царя Иоанна IV Васильевича в 1552 году. Каменная Покровская церковь возведена в середине XVII века. Позже, в 1783 году, Покровский монастырь был упразднен.

В советское время в здании Никольской церкви находились цеха молокозавода, затем жилые помещения, последние несколько лет – запасники Балахнинского краеведческого музея. Покровская церковь в 1937 году была закрыта, с 1950-го в ней располагался краеведческий музей. 

После передачи Церкви с августа 2010 года монастырь восстанавливается. В Никольской церкви пребывают вновь обретенные в 2011 году мощи иеромонаха Пафнутия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.